28.01

Вопрос #63095
Возможно ли заключить договор между физ.лицом и ИП, чтобы передать управление помещением др. лицу (ИП), дабы избежать оплаты налога 6 %?

Автор:

Sev , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 28.01.2022 13:59:18

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите пожалуйста на физическое лицо оформлены несколько нежилых помещений. Одно из помещений хотим продать, подскажите как нам продать его(помещение) как физ. лицо, чтобы не платить 6 %? и при этом ввести предпринимательскую деятельность, открыв ИП.

Есть вариант: Заключить договор между физ.лицом и ИП, чтобы передать управление помещением др. лицу (ИП), дабы избежать оплаты налога 6 %. Подскажите возможен ли это вариант?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
28.01.2022 14:17

Физ  лицо  будет  платить  13% налога на  доход. Налогообложению подлежит доход с продажи любого объекта недвижимости при условии, что продавец владел им в течение периода, менее длительного чем тот, что установлен законодательно как критерий освобождения физлица от уплаты налога с соответствующей продажи. При этом, если объект недвижимости использовался в предпринимательской деятельности, налог при его продаже платится в любом случае.

28.01.2022 16:02

Добрый день! Принадлежность нежилых помещений физическому лицу предопределяет особый порядок учёта дохода от их продажи и применения НДФЛ. Это декларирование такой сделки, начисление налога со всей суммы продажи, ставка в размере тринадцать процентов. Уменьшить доход с целью снижения налога? Способ рискованный. Большинство покупателей для покупки нежилого помещения берут кредит, соответственно, банк не утвердит покупку по заниженной цене. Как вариант, можно применить аренду помещения для индивидуального предпринимателя, который будет управлять и обслуживать объект. При аренде возможен единый налог по ставке шесть процентов. И собственник даст гарантию покупателю, что после выплаты всей цены помещения в виде арендной платы, будет совершена сделка по переходу права собственности. Процесс длительный, рассчитан на долгосрочное сотрудничество сторон. Нет желания ждать? Тогда купля-продажа и НДФЛ. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?