27.01

Вопрос #63081
Выписка из ЕГРН

Автор:

Александр , Город: Брянск / обл Брянская, 27.01.2022 18:32:52

Суть вопроса:

Здравствуйте! Купил жилье с обременением в 300000 тыс, отдать нужно с момента регистрации документов на меня 24. 01. 22 по 30.01.22 так указано в ЕГРН и написано в пользу кого обременение. меня смутил тот факт, что написано ипотека в силу закона! Меня смутило слово ипотека, мы договорились с продавцом что я отдам ему до 30 января деньги.
Это так и должно быть написано? Деньги уже отдал и он написал заявление о снятия обременения

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.01.2022 18:51

Здравствуйте. В Вашей ситуации это означает, что квартира находится в залоге у продавца до получения им от Вас полной денежной суммы. 

27.01.2022 20:27

Добрый вечер! Не расстраивайтесь, все верно. Оплата после подписания договора и обременение в пользу продавца называется ипотекой. После того, как продавец написал заявление о погашении записи об ипотеке, оно поступает в Росреестр, который в течение 3 дней снимает это обременение. Через 3 дня, по факту 4 (считаем со следующего дня, от даты направления заявления в Росреестр), на сайте Росреестра вы можете это проверить. Раздел выписки из ЕГРН в режиме онлайн. Если Вас беспокоит запись в Вашей выписке из ЕГРН, Вы можете её перезаказать, но это платно и вторая выписка уже не будет содержать сведения о правоустанавливающих документах. При этом, в ней не будет записи об ипотеке - строки будут пустыми. Если продавать объект не планируете, то делать ничего не нужно. Полученную Вами выписку выбрасывать нельзя, она выдаётся один раз! Даже с записью об обременении она действительна. Смысл в том, что мы активно переходим на электронный документооборот, поэтому свидетельства заменили выписки, а первый экземпляр с полными сведениями выдаётся только один раз. 

27.01.2022 20:38

Здравствуйте Александр!

Все верно указано в выписке ЕГРН. Если не полностью отдаются денежные средства, то в выписке указано "ипотека в силу закона", это гарантия продавца.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?