27.01

Вопрос #63078
Продажа квартиры во время вступления в наследство

Автор:

Энвер , Город: Евпатория / Респ Крым, 27.01.2022 17:14:46

Суть вопроса:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста в таком вопросе. В апреле продавец квартиры вступает в наследство (квартира от отца, есть завещание на него). Я хочу купить эту квартиру у него. Как дать ему небольшую предоплату (тысяч 50, чтобы была гарантия, что эту квартиру куплю именно я ), чтобы это было как-то заверено? Или это на честном слове делается? Просто не хочется дать денег и остаться ни с чем в итоге. Расписка же не имеет юридической силы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.01.2022 17:22

Здравствуйте. Составьте предварительный договор купли-продажи квартиры и соглашение о задатке в письменном виде. В случае если продавец откажется, он будет обязан возвратить Вам эту сумму задатка в двойном размере. Не спутайте с авансом. Аванс возвращается в одинарном размере. 

Пользователь: Энвер  
27.01.2022 18:12

Спасибо за ответ. Не имеет значения тот факт, что продавец еще не вступил в наследство? Или в апреле как обратится к нотариусу, это и будет считаться наследованием? И договор где заверить?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.01.2022 18:45

То, что сын не вступил в наследство значение имеет, причём большое значение. Пока он не получит свидетельство о праве на наследство и не за регистрирует его в установленном законом порядке, он собственником не является. Если бы он был собственником, не было бы никаких проблем. Для этого и нужен именно предварительный договор. 

Пользователь: Энвер  
27.01.2022 19:17

Я запуталась. То есть надо ждать, пока он на руки получит свидетельство? Или можно заключать договор о предпродаже уже на стадии вступления в наследство (с момента обращения к нотариусу о вступлении в наследство?). Мнения разошлись :)

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
27.01.2022 17:48

Составьте  предварительный  договор  купли  продажи  данного  жилья,с указанием  цены,сроков  исполнения,ну  и  соответственно  задаток,как  обеспечительная  мера  по  данному  предварительному  договору.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.01.2022 18:18

Здравствуйте, вы можете обратится к нотариусу и оформить нотариально предварительный договор купли-продажи жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Энвер  
27.01.2022 19:15

Здравствуйте, спасибо за ответ. На стадии оформления наследства можно это сделать? Ведь он считается уже наследником с момента обращения к нотариусу для вступления в наследство?

27.01.2022 18:28

Добрый вечер! Я бы не рекомендовала Вам сейчас передавать какие-либо деньги. Юридически сын не является собственником. Даже завещание может быть оспорено. С наследством всегда есть риск того, что появится наследник, который либо попытается оспорить завещание либо обладает правом на обязательную долю. Поэтому законом и предусмотрен 6 месячный срок для оформления собственности. Чтобы найти всех наследников. Предварительный договор, заключённый с одним из собственников не будет иметь юридической силы. Максимум на что сможете претендовать - на выкуп доли, НО у второго собственника будет преимущественно право выкупа... Завещание не гарантирует отсутствие других наследников. 

Пользователь: Энвер  
27.01.2022 19:14

Добрый вечер, спасибо за ответ. Есть еще внебрачный сын, но он уже взрослый и не инвалид, не иждивенец. А в завещании указан только один сын (он и есть продавец квартиры). Только он имеет право на это жилье, как я понимаю....

27.01.2022 19:32

Решение в любом случае за Вами, но полагаю, что информация, которой Вы обладаете, получена от самого продавца. Я не призываю всех подозревать, но разумная осторожность не повредит. Бывают ситуации, когда у умершего появляются супруг, родители. Люди весьма небрежно относятся к оформленным документам. В качестве примера: супруги не живут вместе последние 30 лет, все считают, что они давно разведены, а по факту, брак не расторгался. Люди просто перестали жить вместе. И таких примеров масса. Если уж объект Вам интересен и Вы готовы рискнуть, передайте деньги по расписке. В ней необходимо прописать полные анкетные данные продавца: фио, дата и место рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации, то же и в отношении Вас, затем нужно прописать, что деньги передаются в счёт заключения между вами договора купли-продажи и полностью описать объект: наименование, площадь, адрес, кадастровый номер. Эту расписку можно будет рассмотреть в суде как долговую или как неосновательное обогащение. Если Вы подпишете предварительный договор, соглашение о задатке, придётся писать о том, что у собственника нет права собственности на объект. Это все равно, что продать квартиру или машину соседа. В любом случае,  если решили "закрепиться" передайте такую сумму, чтобы потом не жаль было потерять. 

Пользователь: Энвер  
27.01.2022 19:48

Мама наследника так же  скончалась 11 -ю годами ранее. Так что этот вариант отпадает. В любом случае, спасибо Вам за подробную консультацию. Будем думать, как лучше поступить

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.01.2022 19:34

Предварительный договор заключайте сейчас, и соглашение о задатке тоже. А основной договор для регистрации права собственности заключите после того, как он получит свидетельство о регистрации права в установленном законом порядке. Вернее выписку из Росреестра, сейчас, как правило, свидетельства уже не выдают. 

Пользователь: Энвер  
27.01.2022 19:49

Благодарю

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО