26.01

Вопрос #63055
Земельный участок оформлен на несуществующий адрес, как изменить адрес

Автор:

Константин , Город: Глазов / Респ Удмуртская, 26.01.2022 15:07:32

Суть вопроса:

Имелось два земельных участка расположенных недалеко друг от друга. По решению суда было признано фактическое принятие мной наследства на 1/3 только одного земельного участка. Оказалось что при регистрации земельных участков в 2-х тысячных годах была допущена ошибка и тот участок 1/3 которого была мне присуждена судом был зарегистрирован на реальный адрес, а вот второй участок оказался зарегистрирован на несуществующий адрес. Хотя еще 1993 году на основании свидетельства выданного администрацией района эти два земельных участка были приписаны именно к реально существующему адресу.
Как можно исправить ошибку в адресе на второй участок и соответственно получить оформить на себя 1/3 этого второго участка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.01.2022 15:33

Здравствуйте, возможно обратится с заявлением в уполномоченный орган государственной регистрации об исправлении допущенной ошибки и уточнении границ земельных участков.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.01.2022 15:56

Если  зем  участок находится в  населенном  пункте,то  унего  должен  быть  адрес.ПРисвоением  адресов  занимается  местная  администрация,можно  там  уточнить  каков  адрес  данного  участка.Кроме  того у  участка  имеется  кадастровый  номер,по  нему  можно  уточнить местонахождение  зем  участка.

Пользователь: Константин  
26.01.2022 16:03

В выписке ЕГРН как раз и указан несуществующий адрес, кадастровый номер есть, а адреса такого нет и не существовало

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.01.2022 16:39

Не  каждый  участок  имеет  адрес,ул. №  дома,Вы  же  не  пишите,может  он  в  поле  находится.

26.01.2022 17:30

Здравствуйте Константин!

Вам необходимо взять адресную справку в администрации и обратиться в Росреестр с заявлением о смене адреса, через МФЦ. 

Компания: ООО "ЮК ВЕРСИЯ - НН"  
01.02.2022 18:07

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения как об объектах недвижимости, так и о  собственниках недвижимого имущества. Случается, что в этих сведениях содержатся ошибки. Ошибки могут быть различные:  неправильно указанные  сведения о персональных данных собственника (фамилия, имя, отчество, дата рождения, документ, удостоверяющий личность),  реквизиты правоустанавливающих документов,  неверные технические характеристики объектов недвижимости. Но все это поправимо. Первое, что следует сделать, это разобраться на каком этапе была допущена  ошибка. В зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации, несоответствие данных, ошибки являются техническими или реестровыми.  

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) – это шибка, допущенная  при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых они были внесены в ЕГРН.

Самые распространенные технические ошибки встречаются в части адреса объекта, площади земельного участка или объекта капитального строительства, ошибочно может быть указан год завершения строительства или этажность объекта.  

Исправляются такие ошибки по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. После исправления технической ошибки в записях орган регистрации уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки. Чтобы исправить техническую ошибку в заявительном порядке, необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ, специалист которого подготовит заявление об исправлении технической ошибки. К такому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие правильные сведения.  Плата за исправление технической ошибки законодательством не предусмотрена. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.