26.01

Вопрос #63051
Как развестись ?

Автор:

екатерина , Город: Кумертау / Респ Башкортостан, 26.01.2022 14:07:12

Суть вопроса:

здравствуйте подскажите как быть мы с мужем год как не живем в месте и оба хотим развода но живем в разных городах и у нас есть общий ребенок 5лет ребенок проживает сом ной выехать по бывшему места жительство я не могу муж ходил к мировым судьям что бы подать самостоятельно на развод у него отказались при немать заявление сославшись на то что есть ребенок и должна подавать я так ли это

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.01.2022 14:22

В Семейном кодексе РФ прописано, что если у вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. При этом, не играет роли, кто подаст на развод муж или жена. Пусть подаёт исковое заявление в суд, отказать в приёме не могут. 

Пользователь: екатерина  
26.01.2022 15:51

Подскажите какие мужу документы нужны!

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
26.01.2022 14:30

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением по месту своего жительства

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.01.2022 15:02

Здравствуйте. Нет, не так. Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребёнка возможно только в судебном порядке, но подавать исковое заявление в суд может любой из супругов. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 6.4
26.01.2022 15:45

Здравствуйте.Это не совсем так.

Согласно ст.29 ГПК РФ, истец может подать исковое заявление по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Следовательно, вы можете подать исковое заявление по месту вашего жительства, в данной ситуации, , если спора по ребенку у вас не имеется, то лучше приложить соглашение о уплате алиментов, об осуществлении родительских прав и обязанностей. После подачи искового, муж может направить заявление в суд (по почте или факсом), что он не против развод и просит рассмотреть дело без его участия.

Перечень необходимых документов в суд:

— исковое заявление

— копия свидетельство о заключении брака

— копия свидетельства о рождении ребенка

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб.

— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца: справка о составе семьи, документ, подтверждающий временную регистрацию.

— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Все документы в 2-х экземплярах(один в суд, другой ответчику), кроме искового, исковое в 3-х, один у вас на руках должен быть с отметкой суда о принятии искового заявления. Расторжение брака производится судом не раннее, чем через месяц со дня подачи заявления.

Исковое заявление и документы необходимо подать в мировой участок по территориальной подсудности, обычно на сайтах участков имеется информация по территориальной подсудности участка.

Желаю удачи .В.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.01.2022 15:47

Здравствуйте, подавать исковое заявление о расторжении брака может любой из супругов. Вы можете обратится в суд по месту вашего жительства с исковым заявлением о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Скорее всего причина отказа не в этом. Сейчас мировые суды принимают заявления, только электронно или по почте. Отказать в подаче иска по указанным Вами основаниям не должны.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
27.01.2022 14:00

Здравствуйте, Екатерина!

Согласен с коллегой Алпатовым.

Скорее всего, Вашему мужу отказали, указав, что пусть направляет иск с прилагаемыми документами почтовой связью. И это вероятнее всего.

Но, если указали именно по той причине, по которой Вы говорите, то это повод для обжалования действий судьи (возможный вариант при опрееленных обстоятельствах), а также для подачи жалобы на судью в Квалификационную коллегию судей, что в дальнейшем можно использовать как основание для отвода судьи и рассмотрения дела у другого мирового судьи.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.