26.01

Вопрос #63045
Есть ли риски для женщины потреять единоличные права на квартиру при смене фамилии, когда выходит замуж?

Автор:

Марина , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 26.01.2022 09:37:22

Суть вопроса:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие есть риски для женщины, которая имеет в собственности недвижимость, если она берет фамилию мужа при вступлении в брак? При смене фамилии необходимо будет менять документы, перейдёт ли право владения собственности на её супруга тоже и будет ли имущество считаться совместно нажитым? Является ли более безопасным вариантом сохранить свою фамилию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
26.01.2022 09:42

Добрый день. Нет, риска нет, т.к. совместно нажитым имущество приобретенное супругой до заключения брака, являться не будет. Смена фамилии при вступлении в брак, не будет влиять  на статус данного имущества.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.01.2022 10:52

Здравствуйте. Смена фамилии никаким образом не влияет на права собственности. Если имущество Вами было приобретено до вступления в брак, то оно является только Вашей собственностью. Независимо ни от каких обстоятельств это имущество общей совместной собственностью не станет, если только Вы сами не подарите какую-либо долю своему мужу. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
26.01.2022 14:28

Квартира, приобретённая до заключения брака не является совместно нажитым имуществом, также, как и имущество, полученное в дар, по наследству. Поэтому не стоит опасаться, смена фамилии на ваше право собственности на данную квартиру никак не повлияет, так как роль играет дата приобретения жилья, но ни дата смены фамилии, либо документов, в связи со сменой фамилии. 

27.01.2022 10:56

Добрый день, ваше добрачное имущество не является совместно нажитым имуществом, следовательно, рисков нет 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?