25.01

Вопрос #63035
Узнала что мама тратила алименты на себя

Автор:

Мария , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 25.01.2022 21:26:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мне уже 20 лет. После совершеннолетия я узнала что у меня были очень большие алименты о которых я знала но думала что у меня есть доля в квартире которая была в ипотеке, так как мама сказала что она есть, но выяснилось что у меня вообще ничего нет. А потом она выгоняла меня из дома после совершеннолетия. У мамы есть машина. Ее зарплата никогда не позволяла платить за ипотеку и кредит. Мама не покупала мне даже одежду первой необходимости за исключением мелочи, мне приходилось просить ее у отца. Он, зная что мама тратит алименты на себя ничего исправить не пытался. Смогу ли я что-то сделать в данном случае?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.01.2022 23:38

Здравствуйте. Надо сказать, что институт алиментных обязательств в семейном праве совершенно не эффективен, не отработан, не совершенен. К нему никто никогда творчески не подходил. Я имею ввиду законодателя. Верховный суд РФ никогда не давал нормальных разъяснений по его применению. Этот институт находится на уровне развития каменного века. Хотя пора бы уже его обновить фундаментально. Взыскать алименты это накатанная дорожка. Никаких трудностей не возникает. А в частности использование алиментов вызывает много недоумений и даже возмущений. Вы пишите, что отец, зная что мама тратит алименты на себя ничего исправить не пытался. А он ничего и не мог сделать. Платит и платит. Использование алиментов получателем (как правило мамами, которые бывают просто бессовестными) никто не контролирует. Орган опеки и попечительства говорит, что это не наше дело. Судей (обычно это мамы) такое положение устраивает. Между тем алименты должны использоваться исключительно на ребёнка. Я категорический противник мнения, когда считают, что алименты, использованные на оплату ЖКХ, это в интересах ребёнка. Тогда получатель алиментов просто присосался (иначе не скажешь) к их большой сумме и работать не надо. Не согласен с мнением, что деньги вы не получите. Получите, если будете за них драться. Это прецедент. Никто никогда так не делал и я не знаю решений судов об использовании алиментов. Но мы же говорим, когда это выгодно, что это не запрещено законом. Так давайте применим этот принцип в этом деле. Считаю, что при грамотном, упорном подходе к делу вы сможете отсудить у своей мамы, пользующейся алиментами лично, некую сумму за всё время, когда отец "тащил лямку". Вероятно надо сказать, что от вашего упорства зависит, сможете ли что-то сделать в данном случае. Помогу. Пишите на электронный адрес. Давно бы пора проучить жадных до денег мам. Будет трудно, но не безнадёжно.   

25.01.2022 23:46

Готов к тому, что сейчас мамы мне наставят минусов. Да и ради Бога, если им от этого станет хорошо. А ты, Мария, не обращай внимания и потихоньку начинай.   

 Я не папа, но Вас полностью поддерживаю, так как есть прецендент с братом. Мамы используют неэффективеность законодательства по полной. Если ты безработный то изволь платить алименты из расчета 54 687 руб в 2021 году,  если есть нотариальное соглашение но ты безработный плати 54 687 руб, если ты работаешь и получаешь МРОТ - платишь 4500руб... 
 Также считаю, что надо бороться...
 

26.01.2022 06:23

Здесь ошибка со стороны вашего отца. Выплачивая крупную сумму в качестве алиментов, ему стоило обратиться с иском в суд об изменении порядка выплаты алиментов, а именно половину размера алиментов переводить вашей маме, как взыскателю, а вторую половину на ваш личный счёт, которым вы смогли бы воспользоваться по достижении вами 18 лет. 

В настоящее время, вернуть даже часть денег, вы не сможете. 

26.01.2022 08:54

Я ожидал такие ответы. Как всегда виноват папа. А вам выгодно такое несовершенство. Почему ж она не сможет получить? Никакого контроля ни с чьей стороны нет по поводу использования денег. Сколько на ребёнка, сколько на маму. И то, что ушло на маму, должно быть возвращено ребёнку, в том числе достигшему совершеннолетия. Бесконтрольность использования порождает нецелевое использование. И плательщик не имеет возможности проконтролировать даже те 50%, которые получает мама. Как здорово! Живи в своё удовольствие. Алименты давно надо пересмотреть и обновить на законодательном уровне. А сейчас надо добиваться, создавать прецедент. 

Я поддерживаю Зубкова Сергея Васильевича. Попытаться стоит. Для этого, потребуется поговоритьс папай и точно выяснить размер алиментов которые он вымлачивал ежемесячно. Далее, зайти в отдел опеки и попечительства (придется подождать часика два в очереди, но вожможно и повезет и никого не будет) и получить консультацию разъяснения, что возможно сдлать в Вашем случае. Но, если все-таки будет выяснено, что часть алиментов уходила на погашение ипотеки в квартире, то полагаю, какую-то долю возможно будет получить. НО, надо рассматривать ситуацию со всех сторон, возможно Вы где-то забдужаетесь и все было совсем по другому... т.е. надо смотреть документы по алиментам... как-то так. (Да, и деньги Вы не получите).

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
27.01.2022 13:51

Здравствуйте, Мария!

Согласен с коллегами.

Ваше дело, к сожалению, не имеет перспективы.

Так как родитель как получатель алиментов на Ваше содержание и Ваш законный представитель является распорядителем денежных средств, уплачиваемых на Ваше содержание алиментообязанным лицом в виде алиментов, то, естественно, распоряжается ими по собственному усмотрению.

Доказать иное распоряжение не представляется возможным. Очень много "перекосов" в сторону именно матери ребенка в действующем семейном законодательстве РФ по вопросам алиментов.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны