25.01

Вопрос #63017
Взыскание долгов с наследника

Автор:

Екатерина , Город: Челябинск / обл Челябинская, 25.01.2022 11:38:57

Суть вопроса:

Здравствуйте. У отца после смерти остался непогашенный кредит. Банк подал на меня в суд, на взыскание его задолженности. Кредит был взят в апреле 2015 года, сроком на один год. На этот же год был застрахован. Последнюю оплату отец совершил в июле 2015 года. Подскажите прошла ли исковая давность по его кредиту. И имеет ли банк право взыскивать сейчас с меня эту задолженность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
25.01.2022 11:42

Добрый день. Если Вы вступили в наследство, или фактически его приняли, то вправе. Что касается исковой давности, то при указанных Вами обстоятельствах, она истекла. Вам необходимо письменно заявить о истечении срока исковой давностии в судебном заседании. Также необходимо дать оценку договору страхования .

25.01.2022 14:41

Екатерина, здравствуйте! Срок исковой давности проверяется судом по заявлению ответчика, поэтому нельзя сразу считать срок пропущенным. Есть ряд исключений из общего правила. Поэтому Ваша задача внести на рассмотрение судьи вопрос по сроку давности. Представитель банка обязан представить доказательства направления должнику досудебных требований. Страхование не всегда покрывает все причины смерти заёмщика. Поэтому просите судью привлечь к участию в деле страховую компанию. Тогда разбирательство будет полноценным и эффективным. В крайнем случае последует частичное удовлетворение исковых требований, возникнет исполнительное производство. Зачастую должник не может осилить моментальное взыскание по кредиту. Можно и нужно вести переговоры с банком, защищать право на неприкосновенность величины прожиточного минимума. 

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.