24.01

Вопрос #63006
Можно ли стать собственником?

Автор:

Надежда , Город: Кострома / обл Костромская, 24.01.2022 21:32:24

Суть вопроса:

Прописана в квартире. Отец,мать лишены родительских прав. Являюсь сиротой.
Собственник квартиры находится на принудительном пожизненном лечении в псих.клинике (не факт что до сих пор жив). Остальные прописанные находятся в других городах и возможно даже не живы. Квартира простаивает просто так. Никто туда не рвется жить,никому не нужна. На ней также куча долгов и обременений.
Могу ли я заявить права собственности на эту квартиру как родственница собственника?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Надежда. 

Вы не можете просто так стать собственником данной квартиры, поскольку у нее уже есть собственник. Вы зарегистрированны в данной квартире и имеете право в ней проживать, не более. Вы сначала выясните, жив ли собственник квартиры. Кем он Вам приходится? Если это Ваш отец, то Вы являетесь наследником первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
24.01.2022 22:04

Здравствуйте. Основания возникновения права собственности перечислены в законе, в Гражданском кодексе РФ . Поэтому просто так, на основании родственных отношений и того, что эта квартира никому не нужна, Вы собственником стать не сможете. Попробуйте оформить дарственную или завещание от собственника. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.01.2022 22:13

Здравствуйте, вы можете выяснить жив ли в данное время собственник жилого помещения, установив это вы сможете обратится к попечителям данного лица и предложить совершение сделки купли-продажи данного помещения в интересах подопечного лица. После совершения сделки купли-продажи, вы сможете приобрести и зарегистрировать на себя право собственности на данное жилое помещение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

24.01.2022 22:51

Здравствуйте Надежда!

Кем является вам собственник квартиры? Если это ваш отец, то вы имеете полное право на наследство, не смотря на лишение родительских прав в отношении вас. Закажите выписку из ЕГРН, вы увидите кто собственник. Если жив ваш родственник, то вы вправе либо оформить опекунство над ним, либо договориться с имеющимся опекуном о сделке. Важно выяснить в собственности кого находится квартира, если у муниципалитета и вы являлись членом семьи при выдаче квартиры, то возможно по иному решить вопрос.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?