24.01

Вопрос #63003
Спор по договору ремонта квартиры.

Автор:

Светлана , Город: Архангельск / обл Архангельская, 24.01.2022 17:50:27

Суть вопроса:

Уважаемые юристы! Прошу Вас о помощи! Помогите решить задачку, ответив на вопросы! Буду очень признательна!

Индивидуальный Предприниматель Федоров заключил гражданином с Борисовым договор на выполнение работ по ремонту квартиры Борисова. Договором предусматривалось, что Федоров обязан постелить линолеум, окрасить потолки и оклеить стены обоями. Все работы выполнялись из материалов заказчика - Борисова. Федоров поручил выполнение всех этих работ ООО «ТехСтрой» по договору субподряда. При сдаче работы 20 августа обнаружились недостатки выполненной работы: вздутие линолеума и обоев, неравномерная покраска потолка. Борисов потребовал от Федорова безвозмездно устранить недостатки работы в недельный срок, причем обои взамен испорченных Федоров должен приобрести за свой счет, либо дополнительно оплатить их стоимость Борисову. Федоров отказался выполнить требования Борисова и рекомендовал ему обратиться непосредственно к обществу «ТехСтрой».
1. Кто прав в споре?
2. Распространяются ли на отношения сторон нормы закона «О защите прав потребителей»?
3. Может ли Борисов потребовать от Федорова неустойку за отказ от устранения недостатков выполненной работы, если неустойка не была предусмотрена договором между ними?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
24.01.2022 21:37

Здравствуйте. Если Фёдоров является предпринимателем, то на него распространяется действие закона о защите прав потребителей . Учитывая то обстоятельство, что договор был заключен с ним, к нему и должны быть предъявлены все претензии. Неустойка здесь предъявлена может быть, так как она напрямую указана и предусмотрена законом, в том числе и компенсация морального вреда.

Пользователь: Светлана  
24.01.2022 22:30

Спасибо большое! Очень выручили!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.01.2022 00:36

Здравствуйте, если подрядчик работ является индивидуальным предпринимателем, то могут применяться гарантии защиты прав, предусмотренные Федеральным законом «О защите прав потребителей». Заказчик работ вправе непосредственно предъявлять требование об устранении недостатков в работе к основному подрядчику. На выполнение данных работ субподрядчиком заказчик должен был дать специальное разрешение и одобрить выполнение данных работ субподрядчиком.  

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68066 01.12.2023 (19:35)

Экспертиза вреда здоровью

При представлении документов на экспертизу нужны оригиналы медкарт или достаточно копий, заверенных медучреждением.
#67849 16.09.2023 (09:37)

Как взыскать за испорченные вещи?

Напали,есть видео на камерах, сломали очки, разбили телефон
#67547 18.07.2023 (11:02)

Возможно ли убедить суд не использовать экспертное заключение?

При проведении судебно-строительной экспертизы (дело о затоплении) допущены нарушения: 1. Осмотр проводился 2 раза. 1 в присутствии собственника, в результате составлен Акт об отсутствии подтопления. 2 по просьбе эксперта, якобы для снятия дополнительных замеров была открыта квартира лицом без доверенности, в результате был составлен Акт об обнаружении малообъемной протечки. Несмотря на данную формулировку экспертизой установлено залитие смежной квартиры площадь затопления 12 кв.м. 2. В экспертном заключении куча нестыковок. Рассматривается период 2022года, прикладываются Акты 2018г. Ответы на вопросы суда поставлены не точно, не на все вопросы даны ответы. 3. К экспертному заключению приложена выписка из реестра судебно-экспертных организаций со сроком действия с 12.04.23, а экспертиза начата 27.04.2023г. Возможно ли на основании этого просить суд не учитывать данное экспертное заключение?