23.01

Вопрос #62972
Как обезопасить себя от мужа, который пытался убить.

Автор:

Ольга , Город: Искитим / обл Новосибирская, 23.01.2022 18:18:46

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации: Более двух лет с мужем в разводе, в апреле 2020 года он нанес мне ножевое ранение на глазах у ребенка, которого потом пришлось лечить у психиатра и психолога, да и я чудом осталась живая, так как он проколол меня насквозь. За это он отбывает наказание и скоро должен освободиться. Он прописан в квартире несовершеннолетней дочери, на глазах которой случился весь этот кошмар, которая документально является единственным нашим жильем с дочерью. Как предотвратить его заселение в эту квартиру, так совместное проживание невозможно (опасаюсь за жизнь и здоровье). Подавала в суд на его выселение, но мне отказали, так как он является отцом ребенка. Подала на лишение родительских прав, но еще ничего по этому вопросу не известно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
23.01.2022 18:27

Надо точно знать, на каком правовом основании данная квартира стала собственностью именно ребенка; а также, имеется ли у мужа иное жилье.

Пользователь: Ольга  
23.01.2022 18:37

Квартира принадлежит ребенку на основании договора дарения бывшего мужа. Другого жилья у мужа нет.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
23.01.2022 18:41

нужно видеть решение суда о выселении. Если скинете на почту, то подумаем над следующими шагами.

Пользователь: Ольга  
23.01.2022 18:48

Суд отказал в его выселени, так как он являеися таким же опекуном как и я, но это было до ножевого ранения. А теперь ребенок его боится.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
23.01.2022 21:36

Согласен с доводом юрфимы "ПРАВО И ЗАКОН". Статья 71 ч.3 СК РФ предписывает, что вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя, лишенного родительских прав, решается  судом в порядке, установленном жилищным законодательством. То есть в данном случае семейное право не имеет своего непосредственного правового регулятора и поэтому приводит отсылку к жилищному праву. Но после лишения родительских прав этот товарищ перестает считаться членом семьи собственника жилья (ребенка), что позволяет сформировать новый иск о выселении, основанный на ч.4 ст.31 ЖК РФ, о последствиях прекращения семейных отношений с собственником жилья.

23.01.2022 20:15

Добрый день. 

После лишения родительских прав необходимо обратиться в суд о прекращении права пользования или о выселении

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.01.2022 21:46

Здравствуйте, определите место жительство ребенка с вами, обратитесь в суд с заявлением о лишении родительских прав с указанием на нарушение бывшим мужем родительских обязательств. Как законный представитель несовершеннолетнего, если собственником жилого помещения является ваша дочь, обратитесь в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением бывшего мужа и снятии его с регистрации в данном жилом помещении.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
24.01.2022 05:05

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, Вы уже подали иск на лишение отца ребенка (Вашего бывшего мужа) родительских прав. Полагаю, что иск имеет высокие шансы на удовлетворение, в виду того, что было совершенно умышленное преступление в отношении члена семьи (скорее всего так, раз было сквозное ножевое ранение - не думаю, что его осудили по деянию, совершенному в состоянии аффекта - если это не так, то уточните).

Во-вторых, Вы указываете, что Ваш бывший муж, являющийся отцом Вашего ребенка, скоро должен выйти на свободу. Соответственно, возникает вопрос - по отбытию всего срока или по ходатайству об УДО (это требует уточнения, надо видеть копию приговора или хотя бы иметь информацию - ФИО Вашего мужа, каким судом и по какому пункту какой части какой статьи УК РФ осужден). Если по УДО, то в таком случае будут спрашивать Ваше мнение, относительно удовлетворения ходатайства Вашего бывшего мужа об УДО. И в моей практике была ситуация, когда по УДО нельзя было "отпускать" осужденного, можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/personal/97910.html Специально интересовался у доверителя о результате - в УДО осужденному, действительно, отказали.

В-третьих, после лишения отца ребенка родительских прав, здесь уже согласен с коллегами (по первому пункту в принципе тоже согласен, но коллеги просто не увидели маленький, но значимый, нюанс - Вы уже обратились в суд за лишением родительских прав), Необходимо после лишения отца ребенка родительских прав обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и прекращении права пользования жилым помещением. Но здесь надо видеть, на чем Вы основывали свой иск о выселении, в удовлетворении которого Вам было отказано, а также понимать, работал Ваш бывший муж, являющийся отцом ребенка, в местах лишения свободы или нет.

В завершении изложенного следует сказать, что Вы можете обратиться за правовой помощью к любомуадвокату или юристу из числа ответивших на Ваш вопрос (советую выбирать по территориальной близости местонахождения - можно посмотреть на страницах адвокатов и юристов местонахождение путем перехода по их ФИО из соответствующего ответа, - так как вполне может понадобиться непосредственное присутствие представителя в суде, учитывая возможные апелляционную инстанцию (располагается в г. Новосибирск) и кассационную инстанцию (располагается в г. Кемерово).

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?