23.01

Вопрос #62961
Выдается свидетельство о праве на наследство нотариусом

Автор:

Алена , Город: Керчь / Респ Крым, 23.01.2022 07:49:46

Суть вопроса:

В августе 2021 года сдала документы нотариус на вступление в наследство,в какие сроки нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.01.2022 08:39

Здравствуйте. Обычно и как правило наследники к нотариусу должны обратиться в течении шести месяцев со дня открытия наследства, То есть со дня смерти наследодателя. Соответственно, свидетельство о праве на наследство выдаётся через шесть месяцев со дня открытия наследства. Но может быть и позже, если, например, есть какие-то споры и дело находится на рассмотрении в суде. Также если нотариус послал какие-то запросы и не получил ответы. Когда не хватает каких-то данных или документов. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
23.01.2022 08:40

Свидетельство о праве на наследство выдается не ранее чем через 6 месяцев после смерти наследодателя

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
23.01.2022 09:12

Добрый день. Добавлю к ответам коллег следующие. Смотря какой очереди наследником Вы являетесь. Так, если второй очереди, то в соответствии со ст. 1143 ГК РФ ,  -если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Таким образом, свидетельство наследникам второй очереди выдается не ранее чем через 9 месяцев .

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8 онлайн
23.01.2022 09:26

Если  не  донесли  все  документы,не  уплатили  гос.пошлину,то  можно  получить  свидетелство  на  ту  часть  наследства,где  все  в  порядке.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1.  Свидетельство  о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с  законом  совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.7
23.01.2022 10:41

Свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Задача наследника своевременно в течение шести месяцев подать нотариусу заявление на вступление в наследство. 

Здравствуйте!

В соответствии со ст. ГК РФ Статья 1163 ГК РФ  сроки выдачи свидетельства о праве на наследство:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Вы можете обратиться к нотариусу, выяснить срок получения свидетельства.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?