22.01

Вопрос #62952
Могу ли подать на алименты

Автор:

Людмила , Город: Курган / обл Курганская, 22.01.2022 20:07:34

Суть вопроса:

Здравствуйте
Могу ли я подать на алименты при этом не менять отца в свидетельстве о рождении? Настоящий отец один а в свидетельстве о рождении другой

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.01.2022 20:10

Нет, не можете. Алименты взыскиваются с одного из родителей. Родственные отношения подтверждаются в том числе свидетельством о рождении. Если Вы хотите взыскать алименты, который не указан в свидетельстве о рождении, Вам необходимо доказать, что он отец, тогда нужно устанавливать отцовство. 

Пользователь: Людмила  
22.01.2022 20:32

Могу ли я вообще своему ребёнку дать свою фамилию

22.01.2022 20:43

В соответствии с ч. 1 ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребёнком 14 летнего возраста орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании его недееспособным, а также в случаях уклонение родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 6.9
22.01.2022 20:17

Вы имеете право подать на алименты на того отца, который в свидетельстве о рождении записан. На биологического отца только после оспаривания действующего отцовства и установления отцовства (биологического отца), внесения записи в свидетельство о рождении, в судебном порядке. 

Пользователь: Людмила  
22.01.2022 20:23

Спасибо я так и думала ещё раз спасибо

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.01.2022 22:05

Здравствуйте. В Вашей ситуации, если отцом ребёнка в свидетельстве о рождении записан другой человек, нужно менять это свидетельство. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании этого решения будут внесены изменения в свидетельство о рождении. 

Другие вопросы:

#64428 24.05.2022 (05:34)

Долг по алиментам

Здравствуйте. У мужа задолжности по алиментам. У нас своих двое детей. Если он устроится на официальную работу, у него действительно будут списывать половину зп до полного погашения долга? В таких случаях не учитываются права двух других несовершеннолетних?
#64415 23.05.2022 (06:15)

Как правильно составить исковое заявление

Здравствуйте. Помогите пожалуйста правильно составить ичковое заявление на алименты нты на 2 ребенка. Дети от одного отца. На первого 5220. Т. К. Мать устроила к себе водителем за 24000.
#64326 13.05.2022 (19:20)

Можно ли отказаться выплачивать алименты на отца(пенсионера)?

Здравствуйте, у меня такая неприятная ситуация. Мне исполниться через год 19, официально работаю. У меня в семье еще несовершеннолетняя сестра. Когда мне было 14 лет отец ушел из семьи, сказав, что платить он ничего не будет(алименты). Мучались почти пол года, мама ездила подавала в суд на него, сказали, что бы привлечь его к какой-либо ответственности нужно минимум 300.000 рублей задолженности. Как только мне исполнилось 18, и он пришел ко мне и сказал, что через год он уходит на пенсию, что мол денег у него нет и собирается взять их с меня. Угрожает теперь, если я не соглашусь платить раз в месяц от 25 - 40 т. пойдет подавать в суд на меня, что бы я платила ему в установленном порядке алименты. Я этого делать не хочу, т.к я прекрасно знаю его зарплату и то что у него есть деньги, то что он специально уклонялся от алиментов. Его зарплата по официальному квиточку(который он сам по глупости и принес) за месяц он официально получал 50.000 , а не официально еще 50.000, в итоге он в месяц получал 100.000, а нам присылал от 12 до 15т. Тогда вопрос обязана ли я платить алименты? Если да, то почему именно в таком объеме(если есть факт то что он отправлял лишь 12-15т.)?