21.01

Вопрос #62916
Травля в школе

Автор:

Елена , Город: Ярославль / обл Ярославская, 21.01.2022 18:16:53

Суть вопроса:

Здравствуйте, такой вопрос, внука травят в школе, а именно один человек, говорит что у него нет матери, говорит, что у него хотя бы она есть, у внука действительно нет мамы и ему не приятно слышать от него такое, самое главное, что внук недавно получил сотрясение мозга, и слушать и нервничать по поводу этого ему очень сложно, щас вот плакал, внуку стало обидно, ну и он написал в профиле в Discord (программа по типу скайпа) что у этого мальчика нет матери, и этот мальчик написал классному руководителю, что вот так и так он поступил и учитель написал что с ним теперь будет разговаривать инспектор по несовершеннолетним, плюс ко всему, забыла сказать, ему портят вещи в школе, порча имущества, испортили одежду.
Что вот теперь делать? Учительница говорит, что он может написать заявление про то что, внук пишет в сети что у этого мальчика нет матери, но внук уже удалил эту надпись. Можем ли и мы написать заявление, то что он гнобит в школе, оскорбляет мать, говорит что у него она хотя бы есть. Забыла указать, им по 12 лет. Что вот делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2022 18:34

Здравствуйте. Попробуйте решить вопрос мирным способом, поговорите с родителями мальчика. Вы вправе обратиться с заявлением и в полицию и в комиссию по делам несовершеннолетних, но закончится это может тем, что обоих поставят на профилактические учёт. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
21.01.2022 19:08

Добрый день. Также возможно обратиться к руководству школы и школьному психологу, который имеет право приглашать учащихся, их родителей на индивидуальные беседы, участвовать в советах профилактики, давать рекомендации родителям, касательно обследования в ПМПК, если на то есть причины, давать рекомендации преподавателям и родителям (опекунам) касательно психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2022 22:41

Здравствуйте, вы можете урегулировать возникший конфликт мирным путем. Возможно, обратится с заявлением к администрации образовательного учреждения, администрация образовательного учреждения примет необходимые меры по урегулированию конфликта между обучающимися.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

22.01.2022 02:05

То что портит вещи 12-летнее лицо можно сказать следующее: 

1. вы не привлечёте это лицо к уголовной ответственности  за порчу имущества, во первых нет субъекта, да и не факт что ушёрб превышает 2,5 тысяч рублей (на это необходимо заключение товароведческой экспертизы);

2.  Вы вполне спокойно можете обратиться к родителям "вредителя " и поговорить с ними в спокойной обстановке, в противном случае, просто напишете заявление на это несовершеннолетнее лицо, которое в виду недостижения  возраста привлечения к уголовной ответственности  будет поставлено на учёт ( в пдн, кдн, внутришкольный) ... уж поверьте, родители "вредителя " в этом не заинтересованы (в постановке  их ребёнка  на учёт), поэтому просьбу, в ваших  интересах они исполнят;

3 . заявление по гноблению вы можете написать, но это вам ничего не даст, лучше просто поговорить  с родственниками этого несовершеннлоетнего гражданина.

4. все зависит от того какие цели вы преследуете)

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.