21.01

Вопрос #62915
Как делится наследство

платный250 р. открыт

Автор:

Сергей , Город: Астрахань / обл Астраханская, 21.01.2022 18:12:30

Суть вопроса:

От первого брака имею дочь 2005 г. р., развелись и не общаемся с 2006 г. С 2009 г совместно проживал с другой, в 2011 г, был официально зарегистрирован брак, в 2021 г брак официально расторгнут, но продолжаем совместно проживать, вести хозяйство и воспитывать 3-их детей рождённых в браке, в период официального брака была приобретена ½ часть дома, которая в свою очередь была поделена по 1/6 на меня с супругой и детей. Сейчас встал вопрос что гражданская супруга хочет выкупить мою долю чтобы стать единоправной владелицей, чтоб дочь от первого брака не могла претендовать на мою 1/6 долю. Прошу разъяснить этот вопрос, может ли дочь от первого брака претендовать на наследство которое было приобретено во втором браке, хоть и официально расторгнутом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
21.01.2022 18:21

Здравствуйте Сергей.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ , имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относится любое нажитое супругами в период брака имущество.

Дети от первого брака также входят в первую очередь наследников, как и от всех остальных браков.

Дети первого брака, а также совместные дети являются наследниками на одинаковых основаниях.

21.01.2022 18:26

Здраствуйте! тут применима ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

21.01.2022 19:41

в данном случае статья 34 не применима. Спор идет не между супругами, а между отцом и дочерью. Тут применимы совсем иные нормы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2022 18:31

Здравствуйте. Независимо от того, расторгнут был брак или не расторгнут, может быть вообще не было зарегистрированного брака, дети в любом случае являются наследниками первой очереди после смерти родителей. Соответственно, если встанет вопрос о принятии наследства, то на него будут претендовать все дети, имеющиеся у наследодателя, супруг, если он имеется и родители, если они живы. 

21.01.2022 19:40

дети от любого брака являются равными в правах наследования. И даже больше вам скажу, дети рожденные вне брака если докажут отцовство такие же имеют права наследования как и законнорожденные.

21.01.2022 21:02

Здравствуйте Сергей!

Дочь от первого брака вправе претендовать на наследство, она является наследником первой очереди наравне с вашими детьми от второго брака. В случае вашей смерти 1/6 доля будет делиться между всеми наследниками первой очереди (дети, родители, супруга).

Распределите пожалуйста гонорар между ответившими вам юристами.

Здравствуйте!

Закон различае наследование по закону и по завещанию.

Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг.

В случае смерти наследодателя дети наследуют по закону, как наследники первой очереди, вне зависимости от того, рожден ли ребенок в браке. Факт расторжения брака между супругами на право наследования детьми не вияет. Достаточно того, что отцовство установлено. Ваша дочь от претендовать будет претендовать на наследство в равных долях  с другими наследниками первой очереди (вторая супруга, еси брак не будет расторгнут, другие дети от всех браков либо внебрачные, родители).

Данные нормы регулируют наследование по закону. Наличие завещания исключает наследование по закону за исключением лц, имеющих право на обязательную долю (нетрудоспообные иждивенцы, несовершеннолетниее дети).

Дополню также, что речь ведется исключительно о наслестве. При Вашей жизни дети не имеют права собственности на имущество родителей согласно ст. 60 СКРФ. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2022 22:51

Здравствуйте, ваша дочь от первого брака является наследником первой очереди по закону, при отсутствии завещания она может претендовать на наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если у вас желание, чтобы дочь от первого брака не могла претендовать на ваше имущество по наследству, вы можете составить у нотариуса завещание. При составлении завещания ваше имущество достанется тому лицу, которого вы укажете в качестве наследника в завещании.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
23.01.2022 09:33

Может  претендовать  на  наследство.Она  Ваша  дочь,она  наследник  ПЕРВОЙ  очереди,а  то  что  Вы  там  женились,разводились  и  т.д. никак  не  влияет  на  Ваше  родство  с  дочерью.

Вообще  то  лучше  продать,бывшей  супруге,что  бы  избежать  налогобложения,подарив  долю  чужой  тете-бывшей  жене.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?