21.01

Вопрос #62908
Хочу оформить соглашение сторон!

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Кирилл , Город: Москва / регион Москва, 21.01.2022 15:43:07

Суть вопроса:

У меня трое детей в первом браке и трое детей во втором браке, хочу оформить соглашение. Но в связи с трудным материальным положением смогу ли я эту сумму по суду перевести на процент от зп?! И возможен ли % быть менее 50 в моем случае?! Отец.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.01.2022 16:12

Здравствуйте.

Регулируется вопрос начисления выплат Семейным кодексом. Из этого следует, что законное уменьшение алиментов возможно всего лишь по 7 основаниям.

Наличие инвалидности. Достаточно пройти комиссию и получить заключение о признании заболевания из I, II группы инвалидности. Это будет означать, что плательщику самому нужна помощь, а также что он несет дополнительные расходы на лечение, реабилитационные мероприятия.

Ребенок, получающий алименты, официально трудоустраивается, но ему еще нет 18 лет, но при этом он не эмансипирован. То есть работать-то ребенок работает, но эмансипации еще не произошло.

Получатель алиментных выплат имеет сторонние источники постоянного дохода. Например, сдается в аренду имущество, принадлежащее ребенку и этот факт возможно установить в судебном порядке.

У плательщика алиментов слишком большой доход и взыскиваемая сумма оказывается слишком большой для удовлетворения потребности ребенка. Например, у человека зарплата 200 000 руб., 1/4 составит 50 000 руб. С учетом потребностей ребенка не менее прожиточного минимума, сумма алиментов превышает ее (в среднем) в 5 раз.

У алиментоплательщика есть другой ребенок на иждивении. Это «автоматически» (но по решению суда) уменьшает размер выплачиваемых алиментов на ребенка, с которым не проживает родитель. То есть если алименты выплачиваются на 1 ребенка, и еще 1 проживает с плательщиком, то сумма выплаты уменьшится с 1/4 до 1/6 и т.д.

Плательщик вынужден содержать 3-их лиц – нетрудоспособную супругу, родителя, иного родственника. В этом случае суд может снизить сумму выплат по алиментам.

Ребенок помещен в предназначенное для детей учреждение и находится на полном гособеспечении.

Воспользовавшись любым из вышеперечисленных способов довольно легко снизить сумму выплат. И в связи с вынесенным решением суда другой родитель может сколь угодно долго «кричать» о том, что бывший мало платит алименты. Оспорить решения суда теоретически будет возможно, но вряд ли суд отменит ранее вынесенное обоснованное решение.

21.01.2022 16:20

Если этого нет, то только оформлять соглашение.

Пользователь: Кирилл  
22.01.2022 12:13

У меня на еждивении находятся не работающая беременная супруга, двое совместных детей старше 1,5 года. И дочь супруги от первого брака, не получающая поддержки от своего отца, что мне необходимо оформить и могу ли я подать в суд на определение верного процента выплаты алиментов?!

Здравствуйте!

Ст 81 скрф предусматривает оплату алиментов на 3 и более детей не менее 50% процентов дохода. Соответственно, наличие 6 предполагает, что 50% может делиться между всеми детьми, но на практике с тем условием, что первая, и вторая супруга заявляют о взыскании алиментов.

Кроме того, ст. 83 скрф предусматривает возможность установления алиментов в твёрдой денежной сумме, из практики, она все же должна равняться половине прожиточного минимума на ребёнка по региону, поскольку второй родитель точно также обязан содержать детей, но нередко суды устанавливают и полный размер прожиточного минимума. Безусловно, в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, с учётом прежде всего интересов ребёнка. В любом случае, алименты на всех детей по ст 81 скрф в процентном отношении должны быть не более 50% всех доходов плательщика. С учётом сложившейся ситуации вы можете составить соглашение со вторым родителей, и установить иной порядок оплаты алиментов. Решение вопроса во внесуденом порядке всегда лучше. Но наличие самого соглашения не лишает возможности получателя алиментов обратиться в суд в будущем в связи изменением материального положения. То есть теоретически от суда соглашение на 100 процентов не обезопасит, но соглашением стороны вправе установить сумму менее 50 процентов с учетом сложившихся обстоятельств, заверить соглашение нотариально, и платить алименты на основании данного соглашения. 

21.01.2022 20:06

Ст 81 скрф предусматривает оплату алиментов на 3 и более детей не менее 50% процентов дохода. Соответственно, наличие 6 предполагает, что 50% может делиться между всеми детьми, но на практике с тем условием, что первая, и вторая супруга заявляют о взыскании алиментов.

22.01.2022 11:29

Отец Кирилл! Ваше предложение вряд ли будет оценено со стороны получателей алиментов. На добровольное соглашение нет смысла рассчитывать при наличии шестерых детей и материального положения плательщика алиментов. Предположим, женщины - матери оказались очень добрыми и заключили соглашение. Но оно должно выполняться! При невыполнении соглашения оно будет расторгнуто в судебном порядке, без перевода суммы по соглашению в процент от заработной платы или иного дохода. Процент взыскания будет только и исключительно 70 процентов от заработной платы или иного дохода плательщика алиментов. Административная и уголовная ответственность не за горами. Это не мираж в пустыне. Что делать? Приходить к матерям, делать ремонт в их квартире своими силами, помогать по хозяйству, делать для детей любые блага, всё возможно! Это не панацея от ответственности, но гарантированное смягчающее обстоятельство!

Пользователь: Кирилл  
22.01.2022 12:21

От первого брака у меня трое детей, во втором браке на иждевении у меня беременная супруга, двое совместных детей и дочь супруги от первого брака не получающая алименты от своего отца. Что нужно сделать, что бы подготовиться к возможному судебному разбирательству?!

22.01.2022 12:37

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. При направлении бывшей женой иска в суд на взыскание алиментов, Вам надо защищать свои интересы через доказательство расходов на содержание новой семьи. Это чеки и квитанции на покупки еды, вещей, оплату обучения и воспитания детей.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны