20.01

Вопрос #62863
недвижимость для бывшего супруга

платный700 р. открыт срочный

Автор:

Иванов Сергей Иванович , Город: Ангарск / обл Иркутская, 20.01.2022 06:47:24

Суть вопроса:

Исходные условия:
1) В 2002г был заключен брак. (До этого у каждого был брак и развод)
2) От в предыдущих браков есть дети (у супруги-дочь и у супруга также дочь).
3) Есть общий ребенок (дочь), -2004 года рождения.
4) 01.07.2019 г брак расторгнут по заявлению супруги без раздела имущества (без претензий друг к другу)
5) В декабре 2021-январе 2022 бывшая супруга подает исковое заявление на взыскание
алиментов с бывшего супруга.
6) По настоящее время бывший супруг выплачивает добровольно алименты в размере
30-33% от размера заработной платы (все в «белую» и может быть подтверждено
документально).

Имущество:
1) 3-х комнатная квартира, приобретённая в 2004 году.
2) 3-х комнатная квартира, приобретённая в 2004 году, с целью ухода от выплаты солидарного кредита с юридическим лицом в 2014г. была переоформлена на старшую
дочь (от первого брака) бывшей супруги.
3) Подземный гараж, приобретённый в 2007 году.
4) Подземный гараж, приобретённый в 2007 году с целью ухода от выплаты солидарного кредита с юридическим лицом в 2014г. была переоформлен на старшую
дочь (от первого брака) бывшей супруги.
5) 2-х комнатная квартира приобретённая в 2016 году и оформленная на младшую (общую дочь).
6) Автомобиль- приобретён в 2018году и оформлен на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги.
7) Автомобиль- приобретённый в 2018году и оформленный на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги- в октябре 2021года с устного согласия бывшей супруги переоформляется посредством договора купли-продажи на бывшего супруга.

На данный момент:
1) Бывшая супруга и общая дочь проживают и зарегистрированы в 3-х квартире приобретенной в 2004г. и переоформленной на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги.
2) Бывший супруг проживает в 2-х комнатной квартире, приобретённой в 2016 году и оформленной на младшую (общую дочь), но зарегистрирован в 3-х оформленной на старшую дочь (от первого брака) бывшей супруги.
3) Старшая дочь (от первого брака) бывшей супруги - юридический владелиц 3-х комнатной квартиры, подала иск на выселение бывшего супруга своей матери.
4) Бывшая супруга подала исковое заявление на алименты.

Дополнительная информация:
1) У общей дочери есть серьезное заболевание.
2) Бывшая супруга в период с сентября 2019 по октябрь 2021г прошла процедуру банкротства физического лица.

Вопрос:
Возможность у бывшего супруга на выделение ему недвижимости?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Уважаеммый автор! Остается непонятным, на какое из перечисленного имущества Вы хотите претендовать? Уточните свой вопрос.

Пользователь: Иванов Сергей Иванович  
20.01.2022 07:48

2-х комнатная квартира,оформленная на младшую(общую дочь)

20.01.2022 08:06

Евгений Васильевич! Из всех перечисленных объектов недвижимости ни один из них не является имуществом, нажитым супругами в период брачных отношений. Соответственно, недвижимость не будет предметом раздела в судебном порядке. Хотите получить квартиру в собственность от дочери? По взаимному соглашению сторон. Захочет дочь продать Вам квартиру, это её исключительное право. У Вас есть возможность оспорить переоформление квартиры, но риск применения исковой давности очень велик. Даже если суд и расторгнет договор купли-продажи с Вашей дочерью, последствия такого решения не принесут никому положительного результата. Что Вам делать? Договориться с бывшей женой на внесудебное урегулирование алиментных платежей. Чтобы не возникло исполнительное производство со всеми обременениями. 

20.01.2022 08:21

Здравствуйте. Согласен с коллегой. Разделу признается только совместно нажитое имущество.

Совместно нажитым имуществом супругов признается любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в официальном браке. Об этом нам говорит ст. 34 Семейного кодекса РФ.

По умолчанию при разделе совместно нажитого имущества действует принцип равенства долей супругов. То есть каждому из них принадлежит по половине того, что было нажито в законном браке, начиная от кастрюль и заканчивая яхтой. При этом есть вещи, которые нельзя разделить при расторжении брака: личные вещи каждого из супругов (кроме предметов роскоши и драгоценностей), подарки и имущество, полученное в порядке наследования.

Изходя из всего перечисленного, вы не претендуете на квартиру дочери.

Если только по соглашению с дочерью и то не факт

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 60 скрф дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей.

Совместно проживающие дети и родители могут пользоваться и владеть имуществом друг друга.

Квартира, оформленная на имя ребёнка является собственностью ребёнка, она не является совместно нажитым в браке имуществом и разделу не подлежит.

Таким образом, разделить квартиру, принадледащую дочери, Вы никак не можете. 

Что касается оспаривания договора купли продажи, то данный вопрос является бесперспективным, как минимум, в связи с истечением срока давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Более того, вряд ли имеются реальные доказательства недействительности такого договора,поэтому такой вариант существует только в теории, в связи с чем нет никаких оснований для раздела квартиры, которая принадлежит дочери. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
20.01.2022 10:10

Тут  переспективы  только  такие,что  с  разрешения  младшей  общей  дочери (собственника)  зарегистрироваться  в  2-х  комнатной  квартире,что  бы  проживать  и  не  оказаться  на  улице. Более  оптимальный  вариант  продать/подарить  Вам  долю  в  данной  квартире.

Насчет  алиментов,это  зависит  от  дохода  Вашей  супруги-белого и  соответственно Вашего  белого  дохода.

Закон  предусматривает  такую  возможность.

Кроме  того  при  выселении  и  снятия  с  регистрации совершенно  не  лишним  будет  показать  суду(документально)  каким  образом  у дочери  оказалась  в  собственности -3-х  комнатная  квартира и  машино  место.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ

Развернуть

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, о бладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный  нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

20.01.2022 19:12

Здравствуйте Евгений Васильевич!

Вы не уточняеете в вопросе как вы переоформляли имущество на старшую дочь бывшей супруги (купля-продажа, дарение). Вам лучше договориться со своей бывшей женой полюбовно. Если не получится, то вы вправе восстановить сроки исковой давности и оспорить договоры. Без оспаривания договоров вы не имеете право на вышеперечисенное имущество.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?