19.01

Вопрос #62840
Отказ от наследства (обязательная доля иждивенца)

Автор:

Виктория , Город: Ухта / Респ Коми, 19.01.2022 12:08:50

Суть вопроса:

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У моего сына умер папа, он в наследство не вступал и вступать не будет, так как есть долги перед банками, но я где-то прочитала, что отказаться от обязательной доли нельзя так как он иждивенец. Сыну 18 лет, учится очно в университете, за последний год были поступления на его карту от отца, но прописан он со мной и на моем полном обеспечении. Можно его считать иждивенцем в данном случае и правда ли, что он не может отказаться от наследства? Главный вопрос в том, что 15 февраля будет 6 месяцев со смерти отца, если сын не будет предпринимать вообще никаких действий, писать отказ у нотариуса, не получится ли так, что наследство в любом случае останется за ним? Можно написать отказ, нужно ли его писать или можно проигнорировать и отказ от наследства будет автоматически? Помогите, пожалуйста.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.01.2022 12:19

Он может отказаться от своей обязательной доли. Не знаю что вы и где читали, но такой нормы нет. Он не может отказаться в чью либо пользу. Он может отказаться только безусловно. И не важно есть завещание или нет. Ему нужной пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства и своей доли. 
По второй части вопроса, если он не предпринимает ни каких действий, то имущество наследодателя оставшееся невостребованным наследниками станет вымороченым и отойдет к государству. За ним оно не будет числиться и не останется. 

Пользователь: Виктория  
19.01.2022 14:12

Добрый день. Спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли!!! Всего вам самого наилучшего.

Пользователь: Виктория  
19.01.2022 15:01

Конечно не трудно, только я не знаю как. Я на этом сайте первый раз.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?