19.01

Вопрос #62835
Можно ли передаривать подаренное имущество и в какие сроки

Автор:

Михаил , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 19.01.2022 10:31:12

Суть вопроса:

Моя тетя дарит квартиру моей маме. Они являются сестрами (близкими родственниками), соответственно не оплачивается налог 13%.
Может ли моя мама передарить эту квартиру мне, есть ли какие-то минимальные сроки и нужно ли будет мне либо кому то еще оплачивать налог?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
19.01.2022 10:58

Добрый день. Передарить квартиру, полученную в дар, возможно сразу же  после регистрации права собственности (если в предыдущем договоре дарения не было каких-либо условий). Определенных сроков не установлено. Однако, необходимо уведомить первоначального дарителя о состояшейся сделке, т.к. за последним сохраняется право на отмену дарения в предусмотренных заоном оснований.

19.01.2022 12:22

Согласен с коллегой, но хочу все же отметить, что законом не предусмотрена обязанность обязательного уведомления первоначального дарителя, это на ваше усмотрение. 

Сроки для совершения новой сделки дарения отсутствуют. Ваша мама сможет подарить Вам квартиру сразу после внесения сведений о ней как собственнике в Единый государственный реестр недвижимости. Когда договор дарения будет заключен между Вами и Вашей мамой, для регистрации Вашего права собственности на квартиру в ЕГРН потребуется уплата государственной пошлины, которая сейчас составляет 2000 руб. на основании Налогового кодекса РФ.

Другие вопросы:

#67647 10.08.2023 (20:38)

Доверенность На оформление документов

Здравствуйте Мы с мужем хотим подать заявление на включение в список нуждающихся в жилье , чтобы в дальнейшем участвовать в программе " Молодая семья " . Но т.к. сами мы находимся не в регионе , где прописаны и нет возможности приехать , то хотим оформить доверенность ,чтобы за нас могли получить все справки и подать документы Вопрос , какая доверенность нам нужна ? Как правильно ее оформить ? Кроме генеральной
#67503 06.07.2023 (20:09) платный250 р.

Нотариус просит невозможный документ

Для оформления договора купли продажи нотариус запросила ( ПРИКАЗ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ 1\2 ДОЛИ в квартире, так как там прописана недееспособная ) утверждая, что это требование прописано в ГК РФ 292. п 4 . В свою очередь нами были проделаны все этапы уведомления органов опеки и получения от них нотариально заверенного отказа от права на 1\2 доли этой недееспособной (которая проживает в интернате ) " Против регистрации перехода права на указанную продаваемую недвижимость на имя нового собственника не возражаем. Условия отказа соответствуют нашим действительным намерениям , разъяснения нотариуса о правовых последствиях сделки понятны" Т.Е. нотариус просит опеке ПРИКАЗАТЬ продать 1\2 доли дееспособному человеку !!! ЭТО ПРАВОМЕРНО ? ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ НОТАРИУСОМ ? В опеке разводят руками !
#67434 25.06.2023 (08:45)

Завещание квартиры не родственнику

Можно ли завещать недвижимость (квартиру) не родственнику при наличии близких родственников (брат). Чтобы не родственник был 100% собственником недвижимости после смерти завещателя? Можно ли дополнительно в завещании указать, что после смерти завещателя не родственник в течении 10 лет не мог совершать никакие действия с полученной недвижимостью (продавать, прописывать других лиц и т.п.)