15.01

Вопрос #62744
Смена имени по собственному желанию,отказ,документы.

Автор:

Иван , Город: Москва / регион Москва, 15.01.2022 22:31:05

Суть вопроса:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в случае получения отказа в смене имени по собственному желанию ,при повторной подаче заявления нужно снова оплачивать пошлину 1600 руб?
Какие документы нужно предоставить понятно. Но какие документы остаются на руках кроме заявления ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.01.2022 01:34

Здравствуйте, при смене имени в установленном порядке при подаче заявления необходимо уплатить предусмотренную и установленную государственную пошлину. При отказе уполномоченного государственного органа, при наличии оснований, отказ вы можете оспорить в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.6
16.01.2022 10:18

Не  пишите причину  отказа, смена фамилии не влияет на судимость. Скрывать ее не получится. Правоохранительные органы могут узнать о наличии уголовной ответственности, даже если человек  поменял паспорт  и другие личные документы ( ИНН , водительское удостоверение и т. д.).

Может  вот  по  этому  основанию  отказали?

Заявление  рассмотрено,следовательно  госпошлина  не  возвращается

При  подаче  нового  зявления  будете  оплачивать  новую  госпошлину.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные  абзацем вторым пункта 2 статьи 18  настоящего Федерального закона.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

едеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Другие вопросы:

#64418 23.05.2022 (13:04)

Услугами жкх не пользуюсь,а арест идет

Здравствуйте.Я прописан в квартире,но там не проживаю,хозяйка Мать и услугами жкх не пользуюсь а арест на зарплату накладывают,что мне можно с этим сделать если я не пользуюсь услугами жкх?
#64348 16.05.2022 (18:52)

как взыскать за порчу телефона

У дочери в школе мальчик вышиб телефон из рук, и телефон сломался, потрескался экран и глючит. Свидетели есть, но мама мальчика говорит, что случайно и ничего не буду возмещать. Что делать нам? Может школа должна предпринять какие-то действия? Анонимно.
#64343 16.05.2022 (11:30)

Опека вынесла решение отдать ребенка отцу

Опека вынесла решение отдать ребенка отцу, у опеки нет доказательств того, что мать нарушала какие либо права ребенка. Как вернуть ребенка матери?