15.01

Вопрос #62720
Не полностью списали поставщики долги, образовавшиеся на момент процедуры банкротства.

Автор:

Елена Науменко , Город: Псков / обл Псковская, 15.01.2022 10:36:06

Суть вопроса:

После завершения процедуры банкротства и обращение к поставщикам коммунальных услуг с предоставлением документов, поставщики отказываются полностью списывать долги, образовавшиеся на момент начала процедуры, ссылаясь на то, что не на все долги было подано в суд и открыты исполнительные производства,а также не ПОЛНОСТЬЮ БЫЛИ УКАЗАННЫ СУММЫ ДОЛГА В РЕЕСТР. Имеют ли поставщики услуг услуг право не списывать полностью задолженность перед ними, после признания меня банкротом и на основании какой статьи закона они так поступают? Как списать полностью свою задолженность?
С уважением, Елена.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.01.2022 11:48

Здравствуйте, Елена! Когда завершается процедура банкротства, должник освобождается от оставшихся обязательств, которые были внесены в реестр кредиторов и не были полностью оплачены во время указанной процедуры. Это значит, что долги по коммунальным услугам, внесённые в реестр, считаются погашенными. В отношении долгов, возникших до начала банкротства, и не включенных в реестр, у коммунальных служб есть право на их взыскание в общем порядке. Так как статья пятая Закона о несостоятельности (банкротстве) такие долги относит к специальной категории - текущие платежи. Но Вы не спешите сразу оплачивать выставляемые за прошлые периоды счета. Ваша прямая обязанность оплатить коммунальные услуги за период банкротства, это тоже текущие платежи. А по всем прочим требованиям коммунальщики пусть проходят через мирового судью. Судебный процесс позволит вам заявить о применении срока давности и часть суммы будет убрана со взыскания. Полностью не получится списать всю задолженность. Ещё раз - за период банкротства коммунальные платежи являются текущими, подлежат оплате должником без исключений. Взыскание неоплаченных счетов осуществляется в приказном производстве и общем исковом порядке. 

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо