14.01

Вопрос #62711
ЕСЛИ ВЫШЛА ЗАМУЖ С ИНОСТРАННЫМ ПАСПОРТОМ...

Автор:

NANA , Город: Тюмень / обл Тюменская, 14.01.2022 18:34:22

Суть вопроса:

Кратко о проблеме: Я уехала в 2013 в Азербайджан, имею гражданство РФ, а также гражданство Азербайджана так как мама имеет гражданство Азербайджана, вышла замуж с Азербайджанским паспортом, приезжала в РФ с загранпаспортом Азербайджана, как мне поменять документы РФ,чтобы они соответствовали друг другу?И как получить гражданство ребенку,если он родился там и имеет уже гражданство Азербайджана?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
15.01.2022 09:24

Ребенок  гражданство  будет  оплучать  в  общем  порядке,возможен  упрощенный  порядок  получения  гражданства  РФ,но  автоматом  точно  не  делается.

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

(п. "к" введен Федеральным  законом  от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

Легализация  осуществляется на территории только той страны, в которой  документ  был выдан. Связано это с тем, что  легализация  подразумевает подтверждение соответствия  документа  законодательству страны выдачи, а также подтверждение полномочий и подписи лица, выдавшего или удостоверившего  документ , а сделать это на территории другого государства невозможно.

Приказ МИД России от 18 июня 2012 г. N 9470 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов"

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской  легализацией  иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено  международными договорами , участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

Пользователь: NANA  
15.01.2022 14:32

Если у ребенка фамилия в свидетельстве о рождении фамилия отличается от фамилии мамы яляющейся гражданкой России, как быть, нужно ли обязательно легализовывать брак иностранный, чтобы доказать, что у мамы просто разные фамилии, но это один и тот же родитель?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
15.01.2022 19:11

В  свидетельстве  о  рождении  указывается  ФИО  матери  и  отца,если  меняли  фамилию,то  документ  о  смене  фамилии. Все  документы  легализовать  в  Азербайджане.

Пользователь: NANA  
16.01.2022 13:14

В паспортном столе сказали собрать документы и оплатить госпошлину для установления подтверждения гражданства РФ,так как с 2016 года являюсь также гражданкой другой страны, разве наличие имеющихся документов:загранпаспорта, внутреннего паспорта, прописки у родителей в России, и двое детей моих граждане РФ, так как роидлиьс после 2016го в России и прописаны также у моих родителей, не свидетельствуют,о том, что я не выходила и не отказывалась от гражданства РФ?

Другие вопросы:

#68325 17.03.2024 (11:18)

Не могут выписать из квартиры год.

Уехала из Москвы в апреле 2023 г в Р.Марий Эл,прописалась в доме. И вот уже почти год меня не могут выписать из Москвы. Через пол года я приехала в Москву и написала заявление на выписку приложив сканы паспорта что уже как пол года прописанна в другом месте. Ходила в свой паспортный стол, сказали что я в системе выписана , а в квитанции на воду и свет в Москве я еще числюсь. Взяла в своем паспортном столе справку о том что прописанна в другом месте,отослала в Москву,мама отнесла в МФЦ,ей там сказали что это "филькина"грамота,и вроде как они пошлют сами запрос,прописалась я в другом месте или нет,все это тянется уже почти год. Скоро продавать квартиру,все должны быть выписаны. Подскажите пожалуйста,что еще можно сделать?
#68307 11.03.2024 (18:36)

Как отменить депортацию?

Гражданин Украины осуждён по особо тяжкой ст. Был перережим на трудовые работы.Постановлением Московского суда вынесенно решение о не желательности прибывания на территории Р. Ф. Можно ли отменить постановление и остаться в РФ?
#68293 03.03.2024 (20:10)

Вид на жительство и зелёная карта ?

Нужна зелёная карта если получил сразу вид на жительство в ЛНР ? (прописка в ЛНР) А если требуют в училище, или на работу зелёную карту, подойдёт Вид на жительства без зелёной карты ? Говорят (в училище) я должен прийти в МВД и сделать дактилоскопию и сфотографируют она делается 5 дней, (что я законно здесь нахожусь) (Я пришел в МВД сказали нужно ехать в Ростов для прохождения медкомиссии.) Если я предоставлю ВНЖ без зелёной карты она подойдёт в училище ? Потому что они звонят требуют паспорт или зелёную карту.