14.01

Вопрос #62702
Выплаты по кредитам

Автор:

Ольга Юрьевна , Город: Оха / обл Сахалинская, 14.01.2022 14:02:28

Суть вопроса:

Здравствуйте!Скажите пожалуйста. Если я потеряла работу и не кредитоплатёжная сейчас, может ли Сбербанк забрать у меня квартиру в счёт погашения кредитов? Ежемесячный платёж 42 тыс. Общий долг банку 960 тыс. Квартира в моей собственности. Несовершеннолетних детей нет.И еще. Если я сделаю дарственную на детей, квартира останется в их собственности? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
14.01.2022 14:12

Единственное жильё не изымается если только вы не сделали его залог. 

14.01.2022 14:14

Всё завист от вида кредита и от того, заключался ли Вами с банком договор залога, по которому в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, Вы предоставили банку данную квартиру.  Если это был ипотечный или иной кредит с залогом указанной квартиры, то банк в судебном порядке сможет "забрать" квартиру.   Но в этом случае Вы бы не смогли никак распорядиться данной квартирой без согласия банка..... а поскольку Вы ведете речь о договре дарения, то исхожу  из того, что право распоряжения квартирой у Вас никак сейчас не ограничено, т.е. она не в ипотеке, не является залогом, нет арестов и т.д.    Если всё так, то разумеется вы имеет полное право подарить квартиру детям. Главное чтобы дети Вас потом на улицу не выставили как это порой случается.  Прежде чем принимать решение о дарении квартиры детям важно учесть еще то, что единственное жилье по обычным кредитам никто у Вас никогда не изымет. Исключение из этого правила - это тот самый договор залога,  о котором уже сказал выше. 

Добрый день! 

Единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом, то есть  на него не обращают взыскание в случае наличия долгов. НО кроме случаев, когда квартира передается в залог(ипотеку) кредиторам. 

В таком случае, при просрочке по ипотеке, на квартиру обратят взыскание 

В случае, если квартира в залоге, подарить, продать ее вы можете только с согласия залогодержателя (банка) и даже, если вам  это удастся сделать без полученного согласия, на нее все равно обратят взыскание

Важно,  

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?