13.01

Вопрос #62669
Изъятие аварийного жилья

платный250 р. открыт

Автор:

Александр , Город: Саратов / обл Саратовская, 13.01.2022 08:02:04

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мне пришло "исковое заявление об изъятии жилого помещения с выплатой денежного возмещения".
Мне нужно, чтобы юрист простыми словами объяснил суть этого извещения и его возможные последствия.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.01.2022 08:32

Здравствуйте. Простыми словами, у вас изымают жилое помещение и вам перечислят деньги, на которые вы можете приобрести другое жильё.

При денежном возмещении цена изымаемого жилья складывается из рыночной стоимости жилого помещения, а также убытков, причиненных собственнику изъятием жилого помещения.

По общим правилам в такие убытки входят поиск нового жилья, переезд, временное пользование иным жилым помещением до переезда, оформлением права собственности на новое жилое помещение.

Важным фактором является то, что в выкупную цену жилого помещения, не могут включаться вложения, значительно увеличившие стоимость жилья (ремонт, утепление), при условии, что они сделаны с момента когда стало известно об изъятии жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

В том случае, когда было достигнуто соглашение о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого, на основании части 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, такое помещение предоставляется с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

По смыслу указанной правовой нормы, если стоимость жилого помещения, передаваемого взамен изымаемого жилья, ниже определенной выкупной цены, то собственнику производится выплата разницы между стоимостью изымаемого и нового жилого помещения.

При условии, если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены, то обязанность по оплате разницы возлагается на собственника.

13.01.2022 09:06

Здравствуйте. Вы внесли оплату на сайт. Вы всё равно не оплатите конкретному юристу, ответ которого вам понравится. Хотя надо читать то, что нужно, а не то что понравится. Но дело ваше. Почему я так пишу вам? Да потому что никто практически не оплачивает ответ юристам. Неужели вы не понимаете, что ваши светящиеся 250 р. "зависают" на этом сайте? А он, сайт, мошенником стал и деньги уже как год не переводит ответившим. Отсюда вывод. Вы способствуете мошеннику, который деньги выводит себе. Если хотите ответ по существу, оплатите его. А лучше задайте свой вопрос в более серьёзном месте. Нол вам это выйдет гораздо дороже.

13.01.2022 09:53

Первое,  что  считаю необходимым составить направить возражения.

Если  цены не устраивают с местными, выдать доверенность на  любого другого (по сети все отработано).  Более года   у меня  в работе  призывник, уже комиссованный  с ВС  из г. Красный кут.   

Работа по ВКС  нет проблем. Единственное,    вышел срок  электронной подписи, приходится заказчику  материалы  направлять  по месту  лично либо почтой. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
13.01.2022 09:58

Если  не  хотите  денежную  компенсацию,а  намерены  получить  квартиру,тогда  надо  писать мотивированные возражения  на  исковое  заявление. Если  желаете  получить  деньги,то  там  только  спор  может  быть  по  сумме  выплат.

Пишите  по стоимости  написания  необходимых  бумаг  договоримся.

13.01.2022 10:27

Здравствуйте Александр!

Это не извещение, а исковое заявление в суд об изъятии у вас жилого помещения и выплате компенсации. Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление. Лучше присутствовать на суде лично или отправить представителя. Можете не согласиться с суммой компенсации и требовать большую сумму, а можете требовать предоставления жилого помещения взамен изъятого.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.01.2022 18:47

Здравствуйте, постановлением Администрации муниципального образования «Город Саратов» от 03 декабря 2020 года № 2426 принято решение об изъятии земельного участка и жилых помещений по данному адресу. Вам как собственнику жилого помещения определена денежная компенсация за изъятие вашего объекта собственности для муниципальных нужд. Размер определенной и установленной денежной компенсации возможно оспорить в судебном порядке. В судебном порядке возможно увеличить размер денежной компенсации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

18.01.2022 19:45

Здравствуйте Александр!

Распределите пожалуйста гонорар между юристами. Администратор сайта этого не делает.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене