12.01

Вопрос #62654
красные линии на зем. участке

Автор:

Джули , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 12.01.2022 14:25:18

Суть вопроса:

у кого практика есть по снятию красных линий с зем. участка. Дому больше 100 лет. линии в 2008 году установили. проект межевания не утвержден, проект межевания тоже. отказывают в приватизации

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.01.2022 14:51

Здравствуйте.

Красные линии на участке – это ограничения, невозможность строить и полноценно пользоваться землей. Красные линии на доме – это риск санкций со стороны муниципальных органов. В наиболее тяжелом случае могут обязать перенести объект недвижимости или демонтировать. Как минимум, дом нельзя будет поставить на учет или продать другому лицу.

Первое, что надо сделать, обнаружив красные линии на собственном доме – определить, на каком основании они установлены. В результате может обнаружиться:

  • что наложение красных линий проведено без согласования с собственником, когда такое требуется по закону;
  • в процессе их установления были допущены другие нарушения порядка, предусмотренного ГрК РФ;
  • наложение линий произошло из-за ошибок в кадастровой документации или геодезиста, проводившего замеры.

Также следует уточнить, отмечен ли ваш дом на кадастровой карте. Если документы на него есть, но на карте он не отмечен, значит регистрация прошла с нарушениями.

Далее придется действовать в зависимости от ситуации.

  1. Собственник участка и объекта недвижимости может потребовать отмены нормативного документа, которым были установлены красные линии. Делать это придется в судебном порядке.
  2. Если наложение линий произошло из-за ошибок в документах, а в действительности они проходят не по дому, необходимо обратиться за исправлением такой неточности.
  3. Но чаще всего владельцы недвижимости обращаются за изменением границы красных линий. Успех такого мероприятия зависит от наличия оснований для внесения корректировок в градостроительные документы.
Пользователь: Джули  
12.01.2022 15:01

Дом на учёте и кадастре.ему 100 лет. В пзз г.уфы где установлены эти линии написано,что должны были известить собственников-никого не извещали. Также там прописано, что прежде чем их сделать они должны были дать возможность узаконить землю под домом-такую возможность никому не давали,соседи узаконили через суд.Признали право. Сейчас честные юристы не берутся за это дело,говорят что Верховный суд постановил,что публичные интересы важнее,чем собственные

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.