11.01

Вопрос #62633
можно ли оплатить арест 50% от зп?

Автор:

дарья , Город: Барнаул / край Алтайский, 11.01.2022 18:27:11

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, около года назад, была сложная жизненная ситуация, брала зам онлайн в размере 16т рублей, перед новым годом, точнее 29.12.21г арестовали карты и счет в сбере на сумму 34т рублей, прочитав детали задолженности в сберебанк онлайн я не поняла несколько нюансов т.е написанно, что судом принято решение о взыскании и что взыскатель " Акционерное общество центр долгового управления", мой вопрос о том почему не было письма с суда( на почту ничего не приходило), не было никакого оповещения от приставов , не на гос-суслуги, не на эл.почту
я мать-одиночка,сыну 6л, работаю учителем в школе официальная зп 12700+10600 детские от3 до 7 лет, могу ли я оплатить этот арест 50% от зп? если будут снимать полностью жить будет не на что.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день!

Вам необходимо уточнить нюансы дела:

1. Вынес ли суд судебный приказ или решение.

2. Наложен ли арест приставами или взыскатель сам обратился в банк с исполнительным документом. 

От этого зависит порядок действий по разрешению ситуации

Скорее всего,  у вас приказ (Поэтому вы не получали повесток из суда) Получите его копию в суде, напишите заявление о несогласии с ним, судебный приказ будет отменен, соответсвенно будет основание для снятия ареста. 

В случае отмены судебного приказа, взыскатель обратиться в суд с иском, куда Вас пригласят, и Вы сможете заявлять свои доводы против иска, размера задолженности и т.д. , есть возможность заключить мировое  соглашение, получить рассрочку/отсрочку 

Если сейчас вы согласны с судебным приказом/решением- то так же можете обратиться в суд за получением рассрочки исполнения решения суда. 

Если арест наложен приставами- обратиться к приставам с заявлением об уменьшении размера удержания

Если взыскатель самостоятельно обратился   в банк, то банк обязан исполнять, будет списывать со счета денежные средства, пока не погасится вся сумма. На детские пособия не обрашается взыскание. Действия банка можно будет оспорить в суде. 

Для начала я Вам все-ьаки рекомендую найти информацию о судебном акте, на основании которого наложен арест 

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.