04.01

Вопрос #62500
Договор по передаче пользования сайтом

Автор:

Александр , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 04.01.2022 08:08:30

Суть вопроса:

Каким договором передать пользоваться сайтом. Право собственности отдавать не будем. То есть владеть продолжать будем мы, а пользоваться другое лицо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9 онлайн
04.01.2022 09:16

Право   пользования     это   возможность   осуществлять   эксплуатацию   имущества ,   извлекать   из   него   полезные   свойства ,   получать   плоды   и   доходы .

Думаю подойдет  доверительное  управление.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см.  Постановление  КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом  (статья 129) , осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

04.01.2022 09:40

Здравствуйте. Сайт является объектом авторского права, поэтому лицензионный договор. В договоре детально пропишите объем передаваемых полномочий по пользованию сайтом

04.01.2022 10:14

Полагаю, что можно оформить договор аренды. Но обязательно и чётко надо оформлять все права. Не советую брать из интернета, обратитесь к юристу 

Здравствуйте!

Вы можете оформить лицензионный договор.

В соответствии со ст. 1235 ГК РФ :

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте на составление договора; выбрать исполнителя.

В разделе, где публикуются вопросы, сайтом запрещено предлагать свои услуги.

04.01.2022 11:29

Коллеги Юрий Саитгареевич и Геогрий Борисович, как говорили древние, "Сократ мой друг, но истина дороже" При всем моем уважении позволю себе возразить - договор аренды и договор доверительного управления могут быть заключены только в отношении ИМУЩЕСТВА - объектов материального мира. Интернет сайт (совокупность электронных страниц в информационно-коммуникационной сети интернет) таковым не является.Поэтому настаиваю на том, что в данном случае подходит только лицензионный договор. Наличие иных договоров в случае спора между сторонами может привести к признанию их недействительными в судебном порядке.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9 онлайн
04.01.2022 15:41

Вопрос  дискуссионный  и  я  бы  не  отвечал  на  него  так  однозначно.

https://www.gorodissky.ru/publications/articles/pravovoy-rezhim-internet-saytov-kak-obektov-intellektualnykh-prav/

Другие вопросы:

#68256 16.02.2024 (06:45)

Являются ли макеты прайс-листов материальной собственностью?

Здравствуйте! Работаю в фотосалоне не официально. Я нашла макеты прайс-листов на рабочем ПК, перекачала их на флешку (забытую клиентом 3 месяца назад). Поменяла там цены и несколько строчек. И оставила эту флэшку на работе (кинула в кружку, которая на витрине как образец стоит). Мой начальник это все нашел и начал мне высказывать: "Ты сядешь лет на 12, эти макеты 200тыс стоят. Мне завтра 40 лет, что вы все меня за идиота держите, а уже даже видеокамеру фотоотделе поставил, бизнисменами все захотели стать, да тебя конкуренты задавят". Я сказала: "Я не восприняла это за документ и вообще за ценность, так как это всего лишь прайс-лист, ими даже не торгуют, а просто распечатывают и вешают на стену". На что он ответил: "Ничего с рабочего ПК нельзя никуда скидывать для личного пользования. Если это где-нибудь всплывёт, или ещё раз подобное повторится, я буду с тобой в УВД разговаривать". Естественно всё это потом удалили. Забытую флэшку клиентом начальник себе забрал для личного пользования. Работаю дальше уже 2 недели. Как работник я его устраиваю. Но вопрос вот в чём: Макет прайс-листа действительно имеет ценность? И какую конкретно статью я нарушила? Просто мне эта вся ситуация больше запугивания напомнила.
#67315 15.06.2023 (19:09)

Какой орган принимает заявление на получение патента?

Какой орган принимает заявление на получение патента? Заранее спасибо!
#67033 28.05.2023 (22:53)

Возможно ли получить компенсацию за использования моего логотипа

Мой отец в 1991 году по своей инициативе нарисовал логотип для компании Тракт, которая сейчас занимается производством спецодежды. Более того, он сам задал направление компании, которая до этого занималась грузоперевозкой. Отец не патентовал логотип как графическое изображение и не продавал его компании. Плату за логотип он не получил. Можно ли отозвать патент логотипа компании/получить плату за логотип? Какие для этого нужны доказательства?