26.12

Вопрос #62357
Возмещение по УТС авто

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Светлана , Город: Череповец / обл Вологодская, 26.12.2021 11:11:51

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на автомобиле на момент ДТП уже была трещина на переднем бампере. По данному случаю в страховую компанию не обращались и ремонт не осуществляли. Произошло ДТП не по моей вине, буду обращаться впервые в страховую на возмещение ущерба по ОСАГО, повреждено три элемента задней части авто (треб. полностью их замена). Возможно ли в данном случае получение компенсации по утере товарной стоимости от страховой? (автомобилю 2,5 года) и какой порядок действий?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.12.2021 12:04

Здравствуйте Светлана.

Алгоритм действий для получения выплаты утраты товарной стоимости следующий: для расчета размеров УТС лицу, чье имущество пострадало, необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, эксперты-техники которой включены в реестр Министерства юстиции России. Экспертное заключение, составленное специалистами, нужно будет направить в страховую компанию, где открыто страховое дело. Срок рассмотрения составит 10 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления претензии".

Если страховая компания откажет, тогда прямая дорога в суд. В этом случае неправым страховщикам придется еще и заплатить штраф за то, что их пришлось через суд заставлять делать свою работу. Штраф - пятьдесят процентов от взысканной суммы - также пойдет в карман Вам.

26.12.2021 12:05

Только просьба, потом распределите пожалуйста гонорар.

26.12.2021 13:03

Добрый день, Светлана! В данном случае надо учитывать соответствующие разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании  гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункт 37. 

К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью  ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение  стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида  транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности  отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного  происшествия и последующего ремонта. Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если  страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и  (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического  обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном  законом пределе страховой суммы. 

Ваши действия. Письменное обращение в страховое общество виновного лица с заявлением о возмещении  убытков по ДТП. На основании заявления страховщик организует осмотр повреждённого транспортного средства,  составит акт осмотра, и акт о признании данного ДТП страховым случаем, выдаст направление на ремонт в сервисный центр. Если страховая сумма не превысит 400 тысяч рублей, то далее надо организовать проведение экспертизы для определения величины утраты товарной стоимости пострадавшего в ДТП транспортного средства в результате его повреждения и последующего ремонта. В экспертном заключении будет установлена величина УТС, которую и компенсирует страховая компания, опять, если в целом страховая сумма не превысит 400 тысяч рублей.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.12.2021 15:24

Сначала  обращаться  в  страховую,а  если  уже  откажут,тогда  обращаться  в  суд,с  исковым  об  отказе  страховой.

Многие страховщики отказывают в выплате возмещения УТС автомобиля по ОСАГО, а ргументируя такое решение подпунктом «б» пункта 2  статьи 6  закона № 40-ФЗ, считая снижение товарной стоимости упущенной выгодой. Однако такое утверждение неправомерно. В пользу автовладельца говорит разъяснение Верховного суда, изложенное в пленарном  постановлении № 58  указанной инстанции, принятом в декабре 2017 года. Документ определяет порядок рассмотрения судебными органами дел по поводу выплат возмещения по ОСАГО в части УТС.

П. 29  постановления № 58  прямо подтверждает необходимость причисления утраты товарной стоимости после ДТП к реальному  ущербу для автовладельца  и указывает на обязательность ее возмещения страховщиком по ОСАГО.

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц