23.12

Вопрос #62315
Заказчик не оплачивает

Автор:

Игорь , Город: Благовещенск / обл Амурская, 23.12.2021 13:33:08

Суть вопроса:

Здравствуйте. Ситуация такова в 2020-м году я осуществлял в качестве самозанятого, кровельные работы на объекте у заказчика по договору. В договоре не было прописана сумма, но было прописано количество кв.м. и цена за один м². В акте приема передачи подписанным заказчиком стоит общее количество кв.м. выполненной работы, по которым мне оплатили, но не все. 130000 заказчик остался должен. В 2021-м году я отправил претензию на которую не получил ответа. Подал иск в суд, но заказчик предоставил на суд отзыв на исковое заявление. Заказчик сослался на то, что основным условием по договору был, что я как самозанятый предоставляю заказчику чеки. В реальности же Было оговорено, что как только со мной рассчитаются полностью, я предоставлю чек всей суммой. Заказчик прописал в отзыве на исковое заявление, что согласно условиям договора если я не предоставил чек заказчик вправе меня штрафовать на 30 % от суммы договора.Что он и сделал. И что в данном случае заказчик выступил как налоговый агент, заплатив за меня налог как физическое лицо. Насколько правомерно условия договора по поводу штрафа? Должен ли заказчик подтвердить свои расходы за меня как за физическое лицо в налоговую? Должен ли был заказчик меня уведомить о том, Что в связи с тем что он якобы за меня оплачивает в бюджет это скажется на исходной сумме? Должен ли был заказчик отправить отзыв на исковое и мне ? Или мог предоставить только в суде ? Как вы думаете можно ли решить этот вопрос без представителя в суде? Или всё-таки стоит нанять?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
23.12.2021 14:15

Если обладаете юридическим опытом и знаниями, то не стоит никого не нанимать. Но, тк вы опубликовали вопрос на сайте, то не обладаете. А значит стоит нанять специалиста

Пользователь: Игорь  
23.12.2021 15:39

Всем спасибо за отзывы. Получилось как в анекдоте, про совет еврея адвоката. Для того, чтобы выбрать себе представителя я и задал эти вопросы. Мне необходимо понимать уровень компетенции юриста, чтобы я оплатил его услуги и спал спокойно !!!  Но, ответа ни на один из моих вопросов не получил. Предыстория: прежде чем написать сюда, оббежал несколько контор в городе. Но ни одной результативной консультации не было. Сразу ценник выставляют. Наполняют цену -ценой пустых обещаний. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
23.12.2021 16:45

Чтоб спать спокойно надо договор перед тем как подписать нести его юристу. 

А сейчас чтоб дать вам совет надо изучить договор, иск и отзыв. Абез этих документов вам только к гадалке. 

А вы продолжайте экономить на юристах. Это дорого вам обойдется. 

Компания: БИЗНЕС В СИБИРИ  
24.12.2021 06:12

К сожалению Вам прийдется пострадать немного, если вы пойдете дальше.Согласно, п.1. ст.24 НК РФ, если вы не предоставили чеки, до 9-го числа следующего месяца за полученные суммы , то Заказчик не то что вправе, он обязан выступить налоговым агентом, и удержать налог с вас в размере 13% как с получателя дохода (физического лица). Вы можете оспорить это решение, но в таком случае, вместо 13 %  вы отдадите налоговой 26%. 6 % - это налог на ваш профессиональный доход и 20% это сумма штрафа за несвоевременное выполнение обязательств. Но свои фактические расходы заказчик  должен подтвердить.Помимо отзыва, и аргугментов прописанных в нем, он должен был суду предоставить подтверждение этих аргументов.  Другой вопрос, в том, что вы могли избежать судебных расходов, если бы Заказчик вовремя ответил на вашу претензию.Отзыв на исковое заявление, он должен был отправить и в суд, также Заказчик вправе был предоставить его  на судебном заседании. По штрафу можно пободаться, Заказчик должен быть отправить вам претензию. Так как штраф - это санкция за нарушение условий договора. И документальным подтверждением нарушения, является претензия. В общем интересное у Вас дело.  Желаю Вам успеха !!!

Пользователь: Игорь  
24.12.2021 08:16

Я буду работать с вами !

23.12.2021 14:19

Здравствуйте. А все таки отзыв есть у Вас на руках, или нет? Чтобы в Вашей сиуации разобраться, нужно изучить договор, исковое и желательно отзыв. 

23.12.2021 14:51

Здравствуйте. Чтобы что-то думать, надо договор ваш изучить, а также иск и отзыв. Если хотите, давайте полистаем. 

23.12.2021 16:21

Здравствуйте Игорь!

Конечно надо обратиться к профессионалу. В вашем деле будет обязательно назначена судебная экспертиза. Юрист поможет с выбором экспертой организации и сопроводит (проверит до направления в суд) результаты экспертизы. Написать в отзыве можно все, что угодно, главное, чтобы встречный иск не подал. Заказчик за вас ничего не может оплачивать в бюджет. Отзыв (возражения) на исковое заявление направляются истцу и в суд.

23.12.2021 16:55

Здравствуйте! Вы должны были сразу же после получения каждой оплаты от заказчика работ предоставить ему в электронном виде чек по форме, установленной налоговым органом. Вы этого не сделали. Но это Ваша личная проблема и разбирательство с налоговой инспекцией. Действия заказчика тоже неправомерны.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!