22.12

Вопрос #62312
Муниципалитет(администрация) отказывает в приватизации из-за недостатка документов законно ли?

Автор:

Владимир , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 22.12.2021 12:30:34

Суть вопроса:

Доброго времени суток,у меня и моей мамы сложились негативные обстоятельства с приватизацией квартиры (жилого посещения)мы собрали полный пакте документов(договор социального найма,копии документов,справки с краевого БТИ о ранее не участии в приватизации,кадастровый паспорт,заверенные нотариально трудовые книги,выписка с домовой книги,о составе семьи,и с управляющей компании то что у нас нет долгов по квартире)отдали этот пакет документов в краевой департамент по жилью в г.Петропавловске-Камчатском,рассматривали в течении 20 дней и вернули их нам обратном с уведомление от администрации о том что нужны справки от моей мамы где она проживала в период с 1992 года по 2002 год и с 2006 года по 2007 год,после развала союза она в 1992 году женилась на моем отце,и он ее забрал на Камчатку в г.Петропавловск-Камчатский,он будучи военнослужащим получил служебную квартиру в посёлке около части,они были прописаны при части,она поступила но военную службу и с 1992 года по 1999 была военнослужащей по контракту,в тот момент у неё был ещё Паспорт СССР,потом когда его нужно было менять уезжала на 3 месяца на Украину чтобы получить украинское гражданство,когда вернулась обратно на Камчатку ей дали вид на жительство и временная прописка у неё была в ЭТОЙ квартире которая у нас сейчас в соц.найме,в последующем она получила Российское гражданство будучи мы жили в этой же квартире,потом министерство обороны отдала все дома в собственность города (муниципалитета),мой отец с матерью развёлся и выписался с квартиры,оставив ее за нами с мамой,мы живем в ней с девяностых годов по сей день,а она не может подтвердить факт своего пребывания в РФ в связи с тем что этой части больше нет в которой она служила (расформирована) и нет никаких справок с ОФМС и с паспортного стола,подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?все документы собраны,не хватает этой справки с мест проживания с 1992 года,хотя по факту она тут была...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вашей матери можно сделать запрос непосредственно в МО РФ о подтверждении прохождения военной службы за указанный вами период( можно через сайт или электронную почту). Если у нее есть военный билет, то там есть отметки, номер войсковой части и т.д. Получите ответ из МО РФ и повторно подайте документы на приватизацию. Если ответ МО РФ вас не устроит, то установить необходимый юридический факт можно только в судебном порядке. Либо одновременно в рамках иска о признании права на приватизацию, либо отдельным иском.  Если возникнет необходимость в составлении искового заявления, обращайтесь.

23.12.2021 12:10

Здравствуйте. Вопросы приватизации жилого помещения регулируются Законом РФ "О приватизации жилого фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1. В ст.1 закона достаточно посто записано, что приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Это означает, что важно иметь право пользования и занимать (быть прописанным) на момент подачи заявления о бесплатной передаче в собственность жилого помещения. Нет никаких требований о подтверждении проживания в прошлое время.  Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.