21.12

Вопрос #62298
Сосед построил дом ближе предельных параметров

Автор:

Людмила , Город: Саранск / Респ Мордовия, 21.12.2021 17:04:14

Суть вопроса:

Сосед по земельному участку построил дом.Между нашими участками нет забора и на моем участке нет построек и т.п. (планируем строительство дома).Сегодня сосед сообщил мне, что по ошибке дом построили ближе на 40 сантиметров к границе моего участка.(по нормам-3 метра).Сейчас дом стоит на расстоянии 2,6 метра от границы моего участка(по его словам-сама я не замеряла и сделать это не могу).Сосед просит чтобы я дала согласие на изменение отклонения от предельных параметров разрешенного строительства.Если я дам согласие(письменно),какие негативные последствия могут в будущем возникнуть из за этого?Может ли это каким то образом обернуться мне боком?Могут ли потом передвинуть из-за этого границы участка? Или если передумаю строить дом и решу продать участок-мое согласие может как то помешать продаже или отразиться на стоимости участка?Какие могут быть подводные камни? Очевидно, что сосед может и без моего согласия оформить дом,зачем ему мое письменное согласие?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.12.2021 18:53

Здравствуйте Людмила!

Если у вас участок отмежеван, то никаких последствий для вас быть не может. Соседу необходимо ваше разрешение, чтобы сделать технический план, зарегистрировать дом и поставить его на кадастровый учет. Передвинуть границы вашего участка не могут.

Пользователь: Людмила  
21.12.2021 19:33

Ирина Александровна,спасибо.

Добрый день.

Есть градостроительные нормы и правила, которыми и установлены границы для различных строений и сооружений. Ваш сосед, видимо, пытался получить уведомление об окончании строительства в администрации, и ему либо отказали, либо запросили согласие соседа, т.е. Вас. Либо он по суду пытается сейчас узаконить самовольное строение. 

На границах Вашего участка это никак не отразится.

Чем грозит близость соседнего дома? Например, снег с крыши будет подтапливать Ваш участок, тень и тому подобное. Учитывая разницу всего в 40 см вряд ли это критично, тем не менее, до выдачи согласия убедитесь, что все водостоки и снегозадержатели у соседа сделаны (ну или настаивайте на их установке). Именно сейчас у Вас есть все возможности для этого.

Пользователь: Людмила  
21.12.2021 19:32

Анастасия Владимировна,спасибо.

Решать конечно Вам, но в случае отказа соседу придется подтверждать отсутствие негативных факторов, влияющих на безопасность строения , в связи с его близким расположение к границе земучастка, в том числе по пожарным нормам, затенению участка, возможность схождения снега с крыши на Ваш участок. Так же если Вы будете в дальнейшем строить дом, то уже у Вас могут возникнуть проблемы с пожарной безопасностью. На практике соседи договариваются, например делают снегозадержатели, ливневку, негорючие покрытие стен и т.п. это закрепляется мировым соглашением о разрешении строительства дома ближе допустимых норм. Однако при продаже Вашего участка, новый владелец имеет право предъявить владельцу неправильно построенного дома претензии и договариваться придется заново. Так же, если Вы пойдете в суд, то может случиться, что суд откажет в сносе дома, обяжет владельца выполнить дополнительные противопожарные, землеустроительные меры, способствующие безопасности и соблюдению прав соседа на землепользование.

Пользователь: Людмила  
21.12.2021 21:51

Спасибо.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.