06.12

Вопрос #62001
Не окозание услуг

Автор:

Михаил , Город: Алдан / Респ Саха /Якутия/, 06.12.2021 15:47:25

Суть вопроса:

Здравствуйте. Проживаем в частном секторе. Половина мусора сжигается в печи, другая половина вывощится на личном транспорте на городскую свалку. Компания города ежемесячно выставляет счета за вывоз мусора, хотя в районе нет даже мусорных баков. Счета не оплачиваются, на данный момент долг составляет более 9 тыс. руб. Подскажите какие последствия и варианты выхода из ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.12.2021 16:13

Здравствуйте.Обжаловать в судебном порядке, так как компания, отвечающая за вывоз мусора оказывает услуги ненадлежащим образом

06.12.2021 16:52

Здравствуйте. После "мусорной" реформы главным стало не мусор вывозить, а деньги собирать. Причём всех под одну гребёнку. Умер-не умер, живёшь-не живёшь, не важно. Плати. Говорят закон такой. Только закон почему-то с одной стороны применяется. Это не компания города выставляет, а Региональный оператор, не подчиняющийся городу. Город обязан установить баки согласно объявленной ранее схеме, установить зоны к каждому баку. Всё город, а Региональный оператор только грузит и вывозит, причём лицо (если не сказать по-другому) воротит, это мы не берём, это не относится к ТКО и т.д. Ранее всё подбирали, а теперь много остаётся. Пишите жалобы в муниципалитет города, прокуратуру, обласную администрацию, которая назначает Регионального оператора. Пусть они в суд обращабются в интересах неопределённого круга лиц. вы ничего не докажете. У вас нет никаких документов, вы не знаете, как это сделать.  

07.12.2021 11:45

Вам информация для сведения.

Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края планирует расторгнуть контракт с регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Экостар», он работает в Алейской и Славгородских зонах, сообщает пресс-служба правительства региона. Причиной расторжения контракта стали обращения глав муниципалитетов, а также юрлиц и жителей зон о нарушениях правил обращения с ТКО и условий соглашений. Для того, чтобы не допустить образования свалок, администрациям районов дано поручение организовать вывоз мусора с площадок. «Экостар» стал регоператором в Алейской и Славгородской зонах в этом году. Контракт с регоператором был заключен на 9 лет.

Попробуйте получить информацию о содержании тарифа за вывоз мусора, в него должно быть включено как содержание мусоросборных контейнерных площадок, мест где установлены контейнеры для сбора мусора, сам вывоз мусора- расходы на побег транспорта и т.п. Соответственно если площадок нет, мусор не вывозится, то и оплата производится не должна. Вам нужно подумать о розыске юриста для обращения в суд для снижения сумм задолженности в связи с не оказанием услуг подлежащих оплате , ненадлежащим оказанием услуг.Таким образом можно как минимум снизить размер оплаты, оставив саму утилизацию мусора на пол ноге, куда Вы его привозите сами.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355