02.12

Вопрос #61914
Могут ли органы соцзащиты удерживать переплату субсидии из субсидий?

Автор:

Елена , Город: Олонец / Респ Карелия, 02.12.2021 10:40:25

Суть вопроса:

Здравствуйте. В органах соцзащиты сказали,что субсидии на оплату коммунальных услуг не положено, т.к. из-за пандемии и пролонгации произошла переплата субсидий, и теперь их будут удерживать в настоящее время из положенных субсидий. Законно ли это? Мать-одиночка, двое детей.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.12.2021 10:53

Здравствуйте. Нет, незаконно. Если соцзащита считает, что произошла переплата, то она обязана в суд обращаться, где будет рассматриваться вопрос о том, допущена ли переплата и по какой причине, а не самой решать. Ваша ситуация спорная, а все споры решаются в суде. Согласно п.61 постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Кто только слово "защита" применил к этой организации? Переводят деньги из вышестоящей конторы и вся "защита". При этом себе оставляют. УСЗ, ПФ это такие же пирамиды, как МММ. 

Пользователь: Елена  
02.12.2021 11:16

Добрый день. Да, переплатили, но в этом моей вины нет. и если сейчас будут удерживать с субсидий полностью, на оплату квартиры будет уходить 80% моей зарплаты. На остальные деньги с детьми не выжить.

02.12.2021 11:30

Соцзащита должна в суд подать, а не сама решать, что переплата, а что нет. 

02.12.2021 11:36

И вам не сказать должны, а письменно уведомить. Это уведомление вы можете оспорить в суде, если продолжат Правила нарушать. Если сами не хотите возвращать, то заявите им об этом письменно.

Юрист: Дутова Ирина Александровна   Рейтинг 9.1
02.12.2021 13:12

Конечно! Они вроде должны делать ремонт домам через 30 лет, но никто не знает будет он или нет. 

02.12.2021 13:15

Не будет. Через 30 лет скажут, а что вы хотите? Деньги обесценились, а цены повысились в 100 раз. А сколько уходит на собственное содержание, об этом молчат.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.12.2021 11:08

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы не согласны с данным положением дел. Соответственно, если они будут самостоятельно, без решения суда, удерживать с Вас денежные средства, Вы вправе обратиться в суд с иском. 

Пользователь: Елена  
02.12.2021 11:33

Добрый день. Не согласна со 100% удержанием переплаты из положенных субсидий. Не на что будет жить. Тем более переплата произошла по вине органов соц.защиты. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.12.2021 11:48

Не должны они с Вас вообще ничего удерживать без решения суда. И по решению суда также не должно быть стопроцентного удержания. Поэтому, если они всё-таки решат с Вас что то удержать, обратитесь в суд с жалобой на их действия. 

Юрист: Дутова Ирина Александровна   Рейтинг 9.1
02.12.2021 12:39

Здравствуйте Елена!

Субсидии являются невозвратными средствами. Соцзащита не правомерно поступает. Пишите жалобу в прокуратуру. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
02.12.2021 13:13

Субсидии являются невозвратными средствами.  Это не так. Можно даже на субсидиях уголовное дело получить. Еще как взыскиваются.

Юрист: Дутова Ирина Александровна   Рейтинг 9.1
02.12.2021 13:24

Уважаемый Дмитрий Александрович!

Вы смысл слова "невозвратные" не искажайте! Я не написала "не взыскиваемые". Возвращать соцзащита переплаченные средства сама не имеет права. Нет ни одной нормы закона позволяющей ей это делать!  Это и обозначает невозвратные! 

Другие вопросы:

#65032 07.08.2022 (16:57)

Как доказать что управляющая компания не выполняла требуемой работы?

Здравствуйте. Управляющая компания работала очень халатно, впоследствии она обанкротилась и у неё сейчас конкурсный управляющий. В последние месяцы её работы, мы не видели не дворника, не уборщицы. Минимальный перечень обязательных коммунальных работ по содержанию дома не выполнялся. За последний месяц мы не заплатили 500 руб. т.к. фактически работы не выполнялись. Теперь конкурсный управляющий направил иск в суд, и требует 500 руб. за последний месяц работы, 400 руб. пошлина, 5000 руб. за услуги юриста, итого 5900 руб. Что тут можно предпринять ? Можно ли например обратиться в жилищную инспекцию, и потребовать экспертизу состояния многоквартирного дома ( отмостка здания сломана, из подвала идёт запах в подъезд, ступеньки поломаны, вентиляция не проверялась и т.д.)
#64917 22.07.2022 (13:07)

Долги по коммунальным услугам

Предыдущий хозяин квартиры оставил долги по ком. Ум.услугам, узнала сейчас, спустя год после покупки, как разрешить эти вопросы?
#64905 19.07.2022 (22:45)

Законно ли действует управляющий УК?

Здравствуйте! В квартире моей бабушки нет счётчиков на воду и она не собирается их устанавливать. В квартире нужно поменять ржавые краны, которые перекрывают воду. Управляющий УК требует чтобы бабушка установила счётчики на воду, а бабушка отказывается устанавливать счётчики. Бабушка вызвала сантехника для замены кранов, а управляющий не отправляет сантехника, т.к. бабушка отказывается установить счётчики на воду и пугает штрафными санкциями. Законно ли действует управляющий УК? Что будет, если бабушка не установит счётчики на воду? Заранее благодарю за ответ!