30.11

Вопрос #61893
Оплата коммуникаций в кп

Автор:

Иванова Елена Петповна , Город: Рязань / обл Рязанская, 30.11.2021 17:58:22

Суть вопроса:

Здравствуйте, в 2017году купили участок в коттеджном посёлке, оплата за коммуникации была на тот момент 170 по льготной цене, я оплатила 134тыс, потом никто долг не спрашивал, не напоминал, мы там и не строились больше, сейчас понадобилось разрешение на газ, оказалось что в том году цена на коммуникации поднялась до 215, а на днях было очередное собрание и коммуникации уже стоят 300тыс, у нас долг и без него не дают разрешение на раз. Теперь заставляют платить вместо 170, 300(хотя договор был на 170). Не подскажите правомерно ли это и есть ли смысл судиться с тсн? Или же мы проиграем

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.11.2021 19:17

Елена Петровна! Смотрите текст договора. Не по цене, а по условиям. Какие именно коммуникации подлежали оплате за сто семьдесят тысяч рублей? Какой был установлен срок оплаты по договору? Указаны ли в договоре последствия невыполнения обязательства по внесению полной оплаты? Если договор не был выполнен собственником участка, то должен быть предусмотрен механизм его прекращения и возврата неиспользованных уплаченных средств. Если же договор является действующим, надо смотреть условия о возможности ТСН увеличивать цену подключения к коммуникациям. Если ТСН предлагает заплатить всю новую установленную плату в размере триста тысяч рублей, то возможны два варианта. Первый - договор утратил силу, уплаченные деньги возврату не подлежат. Второй - договор действует, но уплаченные деньги к коммуникациям по газу отношения не имеют. Поэтому Ваши действия напрямую зависят от содержания договора.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.12.2021 06:15

Здравствуйте. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать больше информации. Нужно изучить текст договора, его существенные условия. Условия заключения, расторжения и изменения существенных условий, например цены и стоимости работ. Тогда можно будет принимать решение о том, стоит или нет обратиться с исковым заявлением в суд. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?