26.11

Вопрос #61795
Страховая выплата за счет собственника

Автор:

Астафурова Светлана Ганнадьевна , Город: Томск / обл Томская, 26.11.2021 06:05:59

Суть вопроса:

Если ДТП произошло не по вине водителя или собственника, страховая не выплачивает пострадавшему пока не выяснит кто был за рулем?.
При встрече с покупателем в одном из дворов города произошло ДТП, покупатель осматривая салон сел на переднее сиденье, т.к машина мелкая, что бы определить как он себя будет чувствовать на водительском месте и ни кто не знает как он это сделал, резко дернул машину.Вдоль обочины стояли две машины которые он задел. Приехало ГАИ составили протокол на водителя, а не на того кто это сделал(благополучно скрылся пока ждали ГАИ), и все бы ни чего, но какой то житель дома вынес запись с видеокамеры где запечатлен выходящий из машины этот негодяй.
ГАИ забрали машину на ПЛАТНУЮ штраф-стоянку, которую я как собственник не могла забрать неделю, пока не написала претензию на начальника ГАИ. Но однако пришлось заплатить 20 тысяч за то,что она там стояла, потому, что стращали,что заберут на 2 месяца до выяснений.
Стали искать этого придурка, но я думаю ГАИ и не искало. Куда я звонила на что мне отвечали, что ждите вас оповестят.
17.11,21 я получаю письмо от страховой, что я должна 160 тысяч рублей, так они оплатили потерпевшим.
Простите если они нашли этого негодяя почему тогда с него не требуют и вообще больше всех пострадала моя машина, но ни экспертизы со страховой ни чего не было.
как поступать в таком случае?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
26.11.2021 06:32

Приветствую!

За ущерб, который причинен автомобилем, отвечает его собственник. То есть тот, кому машина принадлежит по документам.
А Вы уже в порядке регресса можете обратится в суд к тому покупателю , предъявить ему ущерб и убытки 

26.11.2021 06:35

Светлана Геннадьевна! Водитель - лицо, управляющее транспортным средством. Вы же этого псевдопокупателя не обучали вождению транспортным средством. Налицо очевидный страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца  транспортного средства за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании транспортного средства,  влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить  страховое возмещение. В силу Закона об ОСАГО владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства. Так что негодяя должна искать полиция. Что не приостанавливает право потерпевшего на получение страхового возмещения. Поймите, что потерпевший - это лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был  причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель  транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия. Так что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере  осуществленного потерпевшему страхового возмещения, ведь негодяй покупатель не включен в  договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. Как поступать в таком случае? На регрессное требование страховой компании ответить отказом, перенести спор на рассмотрение суда. И привлечь для защиты своих интересов юриста.

26.11.2021 08:35

 Мне сказали,что надо делать повторные экспертизы, чтобы потерпевшие лишнего не требовали,,но я их даже не знаю и когда выплатили им страховки тоже.

26.11.2021 09:48

Спасибо за ответ.

26.11.2021 06:51

Здравствуйте. У Вас сейчас две задачи: 1. Отбиться от необоснованных претензий страховой компании. 2. Найти виновное лицо и перевести на него обязательство о выплате страхового возмещения. Первую задачу не решить без второй. Поэтому рекомендую: 1. Подготовить обоснованное подробное заявление в полицию о совершении попытки угона. Тогда его искать будет не ГАИ, а следственные органы. 2. Напрвить в страховую компанию подробный мотивированный отказ в удовлетворении претензии со ссылкой на попытку совершения преступления. Знаю по опыту - полиция в нашем городе скорее всего будет отбиваться от возбуждения дела руками и ногами. Но дарить 160 тысяч считаю тоже неправильно.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
26.11.2021 06:57

Коллега, ответственность за заведомо ложный донос никто не отменял. 

26.11.2021 07:01

Не спорю, коллега. Но считаю, что в данном случае имеет место именно попытка угона. Если бы не чужие машины во дворе - удрал бы вместе с машиной, уже бы в отстойнике разбирали. Если в заявлении все грамотно расписать, клиента можно вывести из-под угрозы заведомо ложного доноса. 

26.11.2021 07:04

 Может он и не пытался угонять, но сделал все предельно гадко, Вопрос в том, где его искать.

26.11.2021 07:27
Сами не найдете. Не будет уголовного дела - полиция не почешется. А страховой лишь бы деньги получить. Сейчас формально Вы, как собственник, необоснованно передали право управления автомобилем лицу, не вписанному в страховой полис. Поэтому вина на Вас, получать будут с Вас. А добьетесь возбуждения уголовного дела и объявления его в розыск - шансы отбиться о этой выплаты вырастают многократно.
26.11.2021 07:28
Сами не найдете. Не будет уголовного дела - полиция не почешется. А страховой лишь бы деньги получить. Сейчас формально Вы, как собственник, необоснованно передали право управления автомобилем лицу, не вписанному в страховой полис. Поэтому вина на Вас, получать будут с Вас. А добьетесь возбуждения уголовного дела и объявления его в розыск - шансы отбиться о этой выплаты вырастают многократно.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
26.11.2021 07:50

Установить личность, согласен, может только полиция.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
26.11.2021 07:21

Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!

Всё зависит от того, кого признали виновником ДТП.

Попытки угона не наблюдаю. С этим надо быть осторожнее.

Ваша задача - "отбить" необоснованные претензии страховой компании.

В целом надо изучать документы и видеозапись, чтобы определить перспективы дела и построить правовую позицию по делу (если Вам больше нравятся слова "линия защиты", то линию защиты).

Если Вам необходима правовая помощь в личном порядке, то имеете право обратиться по контаткным данным, указанным в профиле юриста на сайте (переход по ФИО ответившего юриста на сайте из ответа; например, перейдя по моим ФИО, увидете мои данные).

Можете также ознакомиться с парой случаев по ОСАГО из моей практики: https://pravorub.ru/cases/98818.html и https://pravorub.ru/cases/97712.html

26.11.2021 07:40

Светлана Геннадьевна, коллеги, собственник пустил потенциального покупателя на водительское место, чтобы последний определил, как будет чувствовать себя на месте водителя. НИКТО НЕ ДАВАЛ ЕМУ РАЗРЕШЕНИЯ ТРОГАТЬСЯ С МЕСТА. Как только он, превысив свои полномочия, начал движение - это уже ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение без цели хищения (умысел на хищение не доказан, а вот умысел на неправомерное завладение - налицо). Столкнулся с другими автомобилями - преступление не окончено по независящим от лица причинам - ста. 30 УК РФ налицо. Так его искат будут эффективнее, не к уголовной, так к административной ответственности привлекут. И будет возможность долг по страховой на него перевести.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
26.11.2021 07:49

Угон - преступление умышленное.

Ответ, вернее всего, будет таков: "Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием субъективной стороны деяния".

А вот видеорегистратор, если он был в автомобиле, я бы посмотрел. но это надо вынуть флэшку из него и пока не показывать ни сотрудникам ГИБДД, ни страховой компании (до оценки фактических обстоятельств дела юристом или адвокатом, кого предпочтет доверитель).

26.11.2021 08:14

Ответ практически наверняка изначально будет таков. Полиция работать не хочет, особенно по делам, по которым личность не установлена. Но умысел имеет место, даже если он возник в тот момент, когда он сел в машину. Но вопрос даже не в этом - в рамках проверки его ОБЯЗАНЫ будут найти и опросить. Даже если его не привлекут к уголовной ответственности, проверка по заявлению о преступлении ведется активнее, чем по линии ГАИ.

26.11.2021 08:15

Видеорегистратора не было, Видео в ГАИ, мне его не предоставили.

26.11.2021 08:14

Водитель уже поплатился за это, правами, за передачу права вождения постороннему лицу,Хотя ему ни кто не передавал. А доказать теперь как?

26.11.2021 08:18

Поробности нужны - где размещали объявление о продаже, как связывались и т. п. Убежден что грамотно раписать и доказать можно. А поскольку виновный уже назначен (за передачу) страховая фомально права, пока не будет установлено иное виновное лицо. А если в ходе проверки выяснится, что поехал он самовольно, можно будет подумать и о том, чтобы лишение прав по вновь открывшимся обстоятельствам отменить.

26.11.2021 08:23

В ГАИ Все написали как и где, объяснения брали.Все у них есть.

26.11.2021 08:41

Сын тоже сказал надо было сразу на угон подавать, в ГАИ когда опрашивали,  я спросила писать заявление на угон, на ,что получила ответ,"но он же не угнал машину".

Как правильно защищать свои права мы не знаем,

26.11.2021 08:53

Значит все таки писать в полицию заявление?

Кроме телефона и имени  как он представился,ни чего не знаем о нем.

26.11.2021 09:02

Полиция имеет возможность установить по номеру и владельца и место нахождения. Заявление в полицию Вы можете не писать. Как указал коллега Олег Юрьевич, дело имеет судебную перспективу. Но с заявлением и проверкой через полицию шансов значительно больше

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
26.11.2021 09:43

Лучше через полицию установить. Дело в том, что, помимо ФИО, надо ещё установить и адрес.

По новым правилам ещё и идентификатор надо указывать, если будете всё-таки либо привлекать как трете лицо к спору со страховой компанией, либо в качестве ответчика по иску о возмещении убытков в порядке регресса (но здесь есть варианты "обхода" требования указать идентификатор).

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
26.11.2021 08:56

Как сказал выше - только после изучения материалов дела.

Вы можете выбрать одного из юристов для оказания Вам правовой помощи по делу, а можете довериться нескольким представителям.

Дело однозначно имеет судебную перспективу.

26.11.2021 09:07

ГАИ сказали на угон не писать, чтобы лишней работы не было. Не могу сказать за другие города, но в Томске правоохранителей зачастую подгонять надо. Иначе толку не особо добьешься

26.11.2021 09:56

 Виктор Александрович так, с чего начать? Писать регресс в страховую? 

26.11.2021 11:51

Не понял, какой регресс в страховую? Это страховая с Вас в порядке суброгации взыскивает, поскольку заплатила потерпевшим. А в порядке регресса взыскивается только после того, как основной долг погашен. В ответ на претензию страховой я рекомендовал написать возражения.

26.11.2021 12:09

Пока исковое со страховой компании не пришло - не теряйте времени. Пишите заявление в полицию и ищите виновное лицо

Другие вопросы:

#68340 20.03.2024 (17:32)

Как погасить штраф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга, возбуждено от 18 марта 2024 г. Никакого письма от ГИБДД на почту не приходило. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.
#68283 27.02.2024 (13:19) выплачено250 р.

На стоянке ударила машину

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?
#68278 26.02.2024 (08:48) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #68278