16.11

Вопрос #61612
Спасёт ли брачный договор от долга супруга?

Автор:

Аня , Город: Липецк / обл Липецкая, 16.11.2021 21:24:01

Суть вопроса:

Муж иностранец! Можно ли защитить себя брачным договором, в котором будет сказано, что супруга не несёт ответственности за долги супруга?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.11.2021 22:23

Здравствуйте, в брачном договоре возможно определить имущественные обязанности супругов, оговорив в договоре что за совершение имущественных действий, совершенных без вашего одобрения ответственность по данным обязательствам, вы не несете.  

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

17.11.2021 10:27

Здравствуйте Анна!

В соответствии с  статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации  по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Такое возможно если супругом были потрачены заемные средства на нужды семьи. 

Грамотно соствленный брачный договор может сохранить имущество, если кредиторы его не оспорят.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?