15.11

Вопрос #61584
разделение имущества наследство

Автор:

андрей , Город: Братск / обл Иркутская, 15.11.2021 09:53:07

Суть вопроса:

здравствуйте у меня есть брат и сестра они отказались от наследства а я нет могу ли я на него претендовать если мама то же наследница и могут ли брат с сестрой претендовать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9 онлайн
15.11.2021 10:01

Кто  умер-кто  наследодатель? Как  отказались  от  наследства  вообщем  или  в  Вашу  пользу,если  в  Вашу  пользу , , доли  сестры  и  брата  перейдут  к  Вам,если  нет,то  доли  будете  делить  с  матерью.

Да, Вы можете претендовать, в случае, если умер Ваш отец, муж матери, то существует специальный порядок расчета долей наследователей, при котором мать получит 50% имущества отца,+ равную долю от числа остальных наследников оставшегося имущества.

15.11.2021 13:48

Здравствуйте Андрей!

Если умер ваш отец, то наследниками первой очереди являлись вы, ваша сестра, ваш брат и ваша мама. Поскольку брат и сестра отказались от наследства (отказ заверяется нотариусом), то они не могут претендовать на наследство. Если нет иных наследников, завещания и иных договоров, то ваша мама (если имущество приобретено в браке) является обладателем 50 % и имеет право наследовать оставшееся после смерти супруга имущество наравне со всеми наследниками, т.е. доля отца (50%) будет разделена между наследниками в равных долях. Если брат и сестра отказались от наследства в чью либо пользу (вашу или вашей матери), то 50% имущества отца будет делиться делится на 4-х наследников (вы, брат, сестра, мать) и доли брата и сестры перейдут тому в пользу которого они отказались.  

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.11.2021 20:15

Здравствуйте, так как брат с сестрой отказались от наследства, претендовать на наследственное имущество они не будут. Наследование будет производится между наследниками данной очереди, подавшими нотариусу заявление о принятии наследства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.11.2021 10:04

Здравствуйте. Все зависит от конкретной ситуации. Смотря кто умер и каким образом Ваши брат и сестра отказались от принятия наследства. Если отказались официально у нотариуса, то претендовать на наследство они не смогут. Если умер Ваш отец, то Вы вправе вступить в наследство наравне с Вашей мамой. Если конечно больше нет других наследников первой очереди. 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?