09.11

Вопрос #61450
Оспаривание отцовства после суда

Автор:

Антон , Город: Горно-Алтайск / Респ Алтай, 09.11.2021 06:40:18

Суть вопроса:

Добрый день. В 2019 году без моего участия прошел суд, на предмет признания моего отцовства. Была назначена экспертиза ДНК на которой я отсутствовал по причине не знания о судебном процессе. В курсе была моя родная мать, уведомления приходили ей на адрес (совместный адрес прописки).Но ввиду того, что мы не поддерживаем отношения, она не донесла до меня информацию. Парадокс в том, что ребенок родился в 2013 году, и со слов матери ребенка в то время - отец был другой человек. Беременной она вышла за него замуж. И он записал ребенка на себя. Спустя 6 лет - она в судебном порядке, оспорила его отцовство, его тоже не было на суде, и суд признал отцом меня, за неявку на ДНК экспертизу. Свидетелями на суде, выступали заинтересованные лица: ее мать и родная сестра. Они доказывали, что ребенок похож как 2 капли воды на меня. Хотя умолчали о том, что был еще третий мужчина, на момент наших отношений, с которым у матери ребенка тоже была связь. Визуально, мы с ним схожи по внешности. На момент судебного решения, я находился на вахте. ИЛ пришел в бухгалтерию, и с зп начали высчитывать алименты, однако в связи с занятостью и юридической безграмотностью, я не стал озадачиваться этим вопросом. Честно сказать, даже и не увидел сначала, так как от нынешней супруги у меня двое детей, и она ранее тоже подавала на алименты, и я предполагал, что все платежи идут ей на счет. Далее, я оформил декретный отпуск на второго ребенка. И за 2 года декретного отпуска у меня набежал большой долг на ребенка той девушки. Все бы ничего, вот только она лично смеется мне в лицо и говорит о том, что даже если ребенок не мой я уже ничего не докажу, так как есть решение суда. В добровольном порядке отказывается делать тест ДНК. Подскажите пожалуйста, что мне делать ? Могу ли я на нее подать в суд, чтобы инициировать экспертизу по суду ? Доказательства, что был третий мужчина - есть в скринах смс.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.11.2021 07:31

Добрый день, Антон! В таких случаях Вам надлежит самому сделать экспертизу с использованием ДНК в досудебном порядке и убедиться в том, являетесь ли Вы биологическим отцом ребёнка. Как получить нужный биологический материал для экспертного исследования - это Вам надо сначала у эксперта проконсультироваться. Получите заключение о нулевом родственном отношении с ребёнком, тогда возникнет возможность для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

09.11.2021 07:59

Здравствуйте. Да, конечно можно можно будет сделать тест ДНК.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
09.11.2021 10:12

Здравствуйте, Антон!

Согласен с коллегами.

Вам необходимо будет сделать ДНК-тест и далее обращаться в суд за оспариванием отцовства. Что будет сделать не так просто в нюансах Вашей ситуации.

Есть смысл нанять юриста для представительства Ваших интересов в суде.

Более того, также имеет смысл документального подтверждения, что в период даты ориентировочного зачатия ребенка Вы были на вахте.

Согласен с ответами, но так же можно ознакомиться с материалами дела в суде, на основании которого был выдан ИЛ и высчитывают алименты, для изучения всех нюансов дела. Затем подавайте исковое заявление о установлении отцовства, в рамках дела суд назначит экспертизу ДНК, соответственно у ребенка должны будут взять образцы для исследования. Учитывая, что такая экспертиза не проводилась в предыдущем суде, то у Вас есть основания установить истину по спору именно таким путем.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...