05.11

Вопрос #61405
Снижение размера алиментов

Автор:

Виталий , Город: Калуга / обл Калужская, 05.11.2021 05:47:23

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Подскажите по алиментам.
Повысилась зарплата, повысились и алименты до 26 тысяч.
Кажется, что они завышены не по потребностям ребёнка, а содержать я должен только его.
Есть перспективы снижения размера алиментов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
05.11.2021 06:21

Здравствуйте, Виталий Витальевич!

При опреедленных обстоятельствах возможно. Необходимо более подробно разбираться в вашей ситуации, что выходит за рамки крааткого бесплатного ответа.

Но при наличии перспектив Вам надо быть готовым к тому, что в случае возникновения конфликтов с взыскатеелм алиментов будет крайне сложно доказывать перед судом свою позицию.

05.11.2021 07:46

На одного ребенка удерживают со всех источников дохода 25%

05.11.2021 08:17

Здравствуйте. Согласен с вами. Но перспектив снижения нет. 25% от всех видов доходов и точка. Только доход выводить в неофициальный. А это повлечёт снижение страховых взносов и как следствие снижение будущей пенсии. Если она вообще будет. Институт алиментных обязательств самый неотработанный в семейном праве. Получатель алиментов, как правило женщина, всегда в выгоде для себя лично. Но сделать с этим что-то практически невозможно. Законодатель ничего не планирует в части усовершенствования этого института. Платят мужики и платят неизвестно на что. Содержание ребёнка часто не стоит получаемых алиментов. Установить контроль невозможно. Орган опеки и попечительства говорит, что это не их работа, проверять использование алиментов. Говорят, что в законе нет такой обязанности. Но законом и не запрещено провести проверку. В каких-то случаях нам говорят, в том числе и суды, что это не запрещено и делают то, что не запрещено. А в каких-то случаях говорят, что в законе нет, не обращая внимания на то, что не запрещено. Как выгодно в конкретном случае, так и применят это "не запрещено". А если не выгодно, то скажут, что в законе нет, а про "не запрещено" не вспомнят. Такая вот арифметика.  

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
05.11.2021 09:48

Добрый день. Согласно ст. 119 СК РФ,-Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.6
05.11.2021 10:01

Перспективы снижения размера алиментов противоположные Вашему случаю - значительное снижение уровня доходов, утрата трудоспособности и прочее.

В Вашем случае надежды на снижение безосновательны.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
05.11.2021 11:25

Возможен  вариант перечисления  части  сумм  алиментов на  накопительный  счет  ребенка,до  достижения  им совершеннолетнего  возраста,исходя  из  прожиточного  минимума  ребенка,установленного  в  Вашем  регионе,ст.60 СК  РФ.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, к примеру, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития.

08.11.2021 09:03

Нужны важные факты, которые свидетельствуют о снижении Вашего заработка или увеличение числа иждивенцев. Это получение инвалидности, появление нескольких новых детей. Суд будет руководствоваться в первую очередь интересами ребенка, которому Вы платите алименты. На практике все сложно. 

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?