03.11

Вопрос #61390
Расторжение брака с гражданином другой страны

Автор:

Ната , Город: Владикавказ / Респ Северная Осетия - Алания, 03.11.2021 15:15:48

Суть вопроса:

Супруг, гражданин Германии, заключил брак с гражданкой России. Есть ребёнок, 1год. Как может расторгнуть брак? Может ли это сделать через доверенное лицо, не являющееся адвокатом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
03.11.2021 15:39

приветсвую!

Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с  законодательством  РФ.

Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.

В Германии, как и во многих других европейских странах, бракоразводный процесс включает в себя довольно длительный срок раздельного проживания супругов (Trennungsjahr). Как правило, он составляет один год. Но если один из супругов всеми силами будет стараться сохранить семью, суд может его продлить и до трёх лет. Только при наличии определённых обстоятельств суд может его сократить, среди них:

  •  совершение преступления;
  •  домашнее насилие;
  •  алкоголизм, наркомания;
  •  скрытие внебрачных или добрачных детей;
  •  беременность супруги от другого мужчины и др.

При этом под раздельным проживанием понимается в данном случае раздельное хозяйство, а не физическая удалённость. Супруги могут жить в одной квартире, но при этом спать, есть, убираться, оплачивать счета, проводить досуг раздельно.

Стоимость развода в Германии будет складываться из судебных издержек и услуг адвоката. В среднем стоимость развода составляет от 1000 евро до 3000 евро.

Главная задача судьи в немецком бракоразводном процессе - предпринять все возможные меры для сохранения семьи, убедиться в невозможности последующего примирения супругов.

Что касается процессуальной стороны дела, то следует иметь ввиду, что заявление о разводе в суд подаётся одним из супругов с помощью адвоката, второй супруг может без него обойтись. Заявление подаётся по месту жительства детей или по месту совместного проживания супругов, если один из них там по-прежнему находится, или как у нас - по месту жительства ответчика.

Однозначно в Германии развестись намного сложнее, чем в России. Наше семейное законодательство более мягкое, максимальный срок для примирения супругов, который может быть назначен - 3 месяца. Госпошлина за требование о разводе в суд всего 650 рублей. Стоимость юридических услуг также значительно ниже. Поэтому, если есть возможность развестись с гражданином Германии в России, вопроса о том, где это лучше сделать, не возникнет.

При разводе оригинал свидетельства о браке изымается, без данного документа исковое заявление о разводе не будет принято к производству суда. В случае с немецким документом дополнительно должно быть соблюдено два требования:

Наличие апостиля,

Наличие нотариально удостоверенного перевода на русский язык.

Второй, не менее важный шаг, подготовка искового заявления. В нём необходимо изложить все обстоятельства дела: когда и где брак был заключен, номер актовой записи, причины развода, наличи общих несовершеннолетних детей, отсутствие споров о них и об имуществе. Если такие споры имеются, их следует разрешать в компетентных судебных органах Германии или в районном суде России.

Если супруг проживал в Германии, в иске мы указали его немецкий адрес для извещения о судебном разбирательстве.

Ещё одной особенностью является определение суда, в который следует обращаться с иском. По общему правилу иск подаётся по месту регистрации ответчика. Однако если ответчик никогда не был зарегистрирован в России, недвижимости тут не имеет, истец может обратиться в суд по своему месту регистрации. Так как ответчиком по делу являлся гражданин Германии, иск обязательно должен был быть переведён на немецкий язык, а его перевод нотариально удостоверен.Извещать ответчика за границей судьи в большинстве случаев предлагают истцу за свой счёт. Все определения суда необходимо перевести, нотариально удостоверить и направить по всем известным адресам супруга за границей. Копии переводов предоставить в суд в материалы дела. Это позволяет существенно ускорить бракоразводный процесс. Вы как истец обязаны направлять самостоятельно копию искового заявления ответчику перед подачей иска в суд.О каждом слушании дела ответчик должен быть извещён. Следовательно, все судебные повестки также необходимо переводить и отправлять.

По итогу рассмотрения дела судья выносит решение. С ним можно смело отправляться в ЗАГС за свидетельством о разводе и штампом в паспорт. Для его предъявления в государственных органах Германии необходимо поставить на нём апостиль в Министерстве юстиции и подготовить нотариально удостоверенный перевод на немецкий.

Пользователь: Ната  
03.11.2021 15:43

Если документ о заключении брака находится в Германии  и нет возможности его отправить, можно сделать скан документа, что бы документы на развод отправить через почту? 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
03.11.2021 15:43

Нет, только оригинал необходим для обращения в суд

Пользователь: Ната  
03.11.2021 15:45

Получается, документы на развод я могу отправить и из Германии в Россию? 

Пользователь: Ната  
03.11.2021 15:47

Если действовать через доверенное лицо, всё равно нужен оригинал? Просто везде читала за копии документов. Спасибо заранее за ваши ответы! 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
03.11.2021 15:48

только оригинал свидетельства необходим обязательно прикладывать к иску о разводе,

действововать можете через доверенное лицо, и подать так же можете из Германии (если там сейчас находитесь)

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.