02.11

Вопрос #61375
Продажа квартиры, есть несовершеннолетние собственники.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Драч Владимир , Город: Сочи / край Краснодарский, 02.11.2021 15:31:57

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Семья из 2 взрослых и 2 детей (12 и 5 лет) продаёт квартиру за 10М рублей, купленную с участием мат.капитала. Дети были одарены долями в этой квартире полгода назад. Доли в другой квартире уже выделены, есть Приказ ООиП, разрешающий продажу. Сделка будет проходить нотариально. Дети владеют долями 11/100 каждый.
Вопросы:
- можно ли получить денежные средства на 1 счёт или 2 счёта взрослых, чтобы не заводить отдельные счета детям?
- можно ли в договоре указать, что дети продают свои доли по заниженной цене, не пропорциональной долям (10 т.р. рублей вместо 1100 т.р.), чтобы не пришлось платить налоги?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.11.2021 15:47

Добрый день! по вопросу № 1. Полагаю, что да, поскольку как вы указали в вопросе Вы уже выделили доли детям и получили разрешение от органов опеки и попечительства на отчуждение долей детей в данной квартире. Вам просто необходимо прописать отдельно систему оплаты путём перечисления денежных средств на два счёта взрослых продавцов или оплату наличнми или через банковскую ячейку. По поводу оплаты т.к. вы указали, что сделка будет иметь нотариальный вид - то нотариус будет готовить договор, в котором он же и будет прописывать порядок оплаты за квартиру. По вопросу № 2. Такого понятия как включение в договор положения о продажи доли по заниженной цене не существует. Стоимость объекта недвижимости устанавливается продавцом или продавцами и указывается определённая сумма по одной сделки т.е. будет один договор купли-продажи всего объекта, а не каждой доли в отдельности.Будут вопросы, напишите мне по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9 онлайн
02.11.2021 17:22

1.Можно  перечислить  деннежные  средства  и  на  один  или  два  счета,совершеннолетних  продавцов,не  включая  туда  не  совершеннолетних,счетов  не  совершеннолетних  лиц.

2.Такой  вариант  точно  не  пройдет,такую  сделку  не  зарегистрируют.Возможен  вриант,если  продавать  квартиру  отдельными  договорами,то  есть  будут  продавать  каждый  свою  долю,в  том  числе  и  не  совершеннолетние,то  каждый  имеет  право  воспользоваться  налоговым  вычетом  в  размере  1млн.  руб.  со  своей  доли.

То  есть  в  данном  случае    возможно  получение  налогового  вычета  в  размере  4  млн.  руб,которые  не  облагаются  налогом,ст.220  НК  РФ

02.11.2021 17:46

Здравствуйте. По первому вопросу:

Да, конечно можно получить денежные средства на счета взрослым, так как есть уже разрешение отдела опеки и попечительства и ничего противозаконного в этом нет.То есть проблем не будет.

Полученное разрешение представляется в соответствующее подразделение Росреестра вместе с пакетом стандартных документов (заявление, правоустанавливающие документы, договор, госпошлина).

Сделки с несовершеннолетними носят исключительно нотариальный характер. Все сделки, где присутствуют несовершеннолетние дети и есть распоряжение органов опеки и попечительства, должны быть нотариальными. Договор удостоверяется нотариусом.

По второму вопросу:

В договоре вы не сможете указать, что дети продают  доли по заниженной стоимости, только можно получить вычеты из стоимости проданных долей, то есть такую сделку не пропустят однозначно.

Могу проконсультировать приватно, пишите в личные сообщения.

02.11.2021 18:13

Здравствуйте. При продаже квартиры вы выступаете как продавец за себя лично и в интересах несовершеннолетних детей. В разделе ДКП "порядок расчётов" вы можете указать счета, какие вам угодно. Свои только (один или два) или свои и отдельно на несовершеннолетних детей. В таком случае надо указать, какие суммы из общей продажной цены должны быть переведены на отдельные счета. Сумма этих переводов должна быть равна общей продажной цене. Отсюда и исходите, какую кому цену продажи записать. С иными записями должен согласиться покупатель, что не является обязательным для Росреестра. Но даже если вы так поступите, это не будет расцениваться как отделная продажа несовершеннолетними детьми своих долей. Продажа каждой доли самостоятельно это отдельный договор купли-продажи. Согласится ли морочить себе голову покупатель, покупая квартиру по разным договорам? Если вы уменьшите формально цену долей несовершеннолетних детей, то куда вы денете оставшуюся сумму? Значит надо её зачислить себе. И последнее. Такой "ход конём" чреват для вас опасностью. Бывают случаи, когда ДКП признаётся недействительным или он расторгается. В таком случае вам вернут 10 тыс, а не 1100 т.р. От налоговов уйти непросто. Многие пытались, но проигрывали. Воспользуйтесь налоговым вычетом.  

02.11.2021 18:20

Налоговым вычетом несовершеннолетние не могут воспользоваться по той причине, что они не работают.

02.11.2021 19:36

Здраввствуйте Владимир!

По первому вопросу.

При сделке по продажи недвижимости приобретенной с участием материнского капитала, если не планируется приобретение на эти средства другого жилья, открывается специальный целевой счет «Поступление и хранение средств от продажи недвижимости» на имя несовершеннолетнего. На этот счет родители переводят долю ребенка из средств, полученных после продажи недвижимости. До совершеннолетия ребенка распоряжаться этим счетом разрешено только с согласия органов опеки и попечительства.

По второму вопросу

Это не возможно.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?