30.10

Вопрос #61343
Не отдают зп ,угрожают

Автор:

Алексей , Город: Самара / обл Самарская, 30.10.2021 00:27:05

Суть вопроса:

Добрый день.устроен не офиц ,никаких договоров о сроках зп и мат ответственности не подписывал .директор не отдаёт зарплату .Учёт кассы не ведётся ,кассы вообще нет ,в ящик деньги кладём .Забрали всем офисом сами зп ,теперь директор угрожает расправой .При личной встрече в офисе не выпускал из помещения и ударил.Куда обратится и какие доказательства нужны ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
30.10.2021 02:22

Здравствуйте, Алексей!

С Вашей стороны (коллектив офиса) присутствует "кража группа лиц по предварительному сговору".

Со стороны директора, если расправа выражается в угрозах убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, с учетом не выплаты заработной платы - ст. 119 УК РФ и ст. 145.1. УК РФ .

В Вашем отношении, даже несмотря на признаки ст. 116 УК РФ в отношении директора, ударившего Вас, срок больше, чем в отношении директора.

Прпишли бы своевременно к юристу или адвокату (т.е. до указанных действий) было бы гораздо проще и без таких тяжкизх последствий разрешить Ваш вопрос в судебном порядке. И с уголовной отетственностью остался бы только директор.

Здравствуйте! Трудовые отношения возникают на основании т.договора,но если он не был оформлен то на основании фактического допущения работника к работе, с ведома или по поручению работодателя или уполномоченного на это представителя (ст. 16 ТК РФ). Таким образом  при наличии признаков трудовых отношений считается, что у вас возникли названные отношения, как если бы т.договор был заключён, со всеми вытекающими отсюда последствиями. З/п выплачивается каждые полмесяца, конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего т.распорядка, колдоговором или т.договором,но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.Конечно, то что вы самовольно распорядились д/с работодателя - наказуемо, но при верной позиции юриста/адвоката можно поправить ситуацию. А вот удержание гражданина против его воли, при этом нанесение ему телесных повреждений имеет признаки уголовного состава преступления. В данной ситуации необходимо обратиться с жалобой, а ещё лучше-коллективной, в отношении вашего работодателя.В решении данного вопроса вам необходимо юридическое сопровождение. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
30.10.2021 05:56

Если нет кассы, то доказать кражу из кассы очень не просто. Но и доказать то, что Вы выполняли работу продавца-кассира тоже не легко. Поэтому, в Вашем случае, полагаю, что массовость решит задачу - Вас много, а директор один. Если нет видео-камер и говорить о том, что Вы получили зарплату неофициально и с задержкой, ещё получили побои, то это будет трудовой спор и привлечение к ответственности директора в порядке ст. 6.1.1. КРФ об АП, что касается потенциально возможного заявления от директора о привлечении Вас к уголовной ответственности, нужно в объяснении в полиции ссылаться на ст. 51 Конституции РФ и молчать.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.