22.10

Вопрос #61254
Придомовая территория МКД

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Чалов В.В. , Город: Моздок / Респ Северная Осетия - Алания, 22.10.2021 12:25:26

Суть вопроса:

Являюсь собственником квартире в МКД. МКД имеет свою придомовую территорию, земельный участок зарегистрирован в Росреестре с номером 15:01:0114002:32. При строительстве забора на данном участке застройщик, по всей видимости допустил ошибки, и возвел кирпичный забор не совсем по границам территории, выйдя за ее границы наружу, "захватив" территорию около 200 кв. м. Соседняя территория земельного участка орендуется Гаражным кооперативом у города. Сейчас выдвинуто требование от собственников гаражей в этом кооперативе о сносе нашего забора и переносе его в соответствии с законными координатами участка. Каким должен быть алгоритм наших действий, как жильцов МКД, чтобы попросить у города не сносить забор, а передать (или еще что) эту территорию в 200 кв. м. в нашу пользу.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.10.2021 12:53

Здравствуйте.

Перераспределение земли происходит на основании соглашения между гражданами и уполномоченным органом, например администрацией. Для этого владельцу участка нужно обратиться в уполномоченный орган (администрацию, земельный департамент и др.) с заявлением о перераспределении земли. Но вот сможете ли вы отстоять эти 200 кв.м это вопрос

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
22.10.2021 15:39

приветствую!

в вашем случае только договариваться с собственников гаражей в этом кооперативе.

и вопрос в том, дом на гарантии еще или нет?

22.10.2021 17:23

Здравствуйте!

Вопрос о сносе забора или передаче земельного участка в вашу пользу должна решать  администрация поселения, у которой гаражники арендуют землю. Вот к ним (в администрацию) и следует вам обратиться для решения вопроса. Если собственники гаражей станут настаивать на том, чтобы им возвравтили занятую часть земельного участка и администрация поддержит их, как заинтересованная сторонга, Вы ничего не добъётесь. Забор снесут в пользу администрация поселения.

Да, действительно вопросы о внесении изменений в размер З/У решает первоначально департамент ( управление, комиссия) по земельным отношениям, создаётся комиссия и составляют решение. В Вашем случае можно пройти таким путем- подать встречный иск о ненадлежащем землепользовании владельцев спорного зем.уч., соответственно собрать доказательства. Подходить надо со знанием процесса. В идеале , если суд признает ненадлежащим владение, то участок может быть изъят , после чего его можно выкупить по преимущественному праву, либо решить вопрос с администрацией о его разделе. Так же можно выкупить часть участка у гаражников, таким образом заключить соглашение о разделе участка и продажи его части. В любом случае, пока будут идти суды, забор не снесут.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.