20.10

Вопрос #61223
Как Возместить ущерб

Автор:

татьяна , Город: Майкоп / Респ Адыгея, 20.10.2021 18:25:48

Суть вопроса:

Были утеряны документы в том числе карта, с карты потратили деньги, деньги вернули потраченные,документы тоже,могу ли я просить суд чтобы подсудимый возместил мне потраченное моё время на хождение в
полицию, присутствие в суде...? если можно, то какую сумму требовать, или судья сама назначит… спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день.

Попросите в возмещение морального вреда (страдания, причиненные кражей, душевные переживания) тысяч пять - десять. Поскольку деньги уже возвращены, вряд ли больше присудят. Хотя заявить можете и больше, тут ограничений нет. Но именно в возмещение морального вреда, а не за хождение в суд. 

У Вас, видимо, будет гражданский иск в уголовном деле. Имейте ввиду, что заявить его надо до вынесения приговора, в противном случае придется подавать отдельный иск и оплачивать его госпошлиной (возможно). 

20.10.2021 20:34

Простите , это разъяснение для обвиняемого. Потерпевшему же  при  свершении имущественных преступлений моральный вред как правило не компенсируется, но взыскатьпонесенные   дополнительные материальные расходы Вы можете в гражданском порядке или в процессе уголовного судопроизводства, написав исковое заявление в дело. 

20.10.2021 20:28

Здравствйте! Ваш случай по ныне существующей практике может квалифицироваться как сошенничество с использованием электронных средств платежа. Т.е., зная заведомо, что карта Вам не принадлежит, Вы сняли с нее денежные суммы, принадлежащие иному лицу. В случае, если Вы не  судимы, возместили ущерб ипо санкции статьи УК РФ лишение свободы не превышает 5 лет, Вы можете примирится с потерпевшим и не иметь судимость, в том случае, если потерпевший не настаивает на ином. Либо  вы можете написать заявление следователю о назначении Вам судебного штрафа вместо осуждения.Следователь , при условии, что Вы ранее не судимы и возместили материальный ущерб выходит в суд с ходатайством и суд  в порядке ст. 104.4 УК РФ может назначить Вам эту меру уголовно-правового характера.Размер штрафа определяется ст. 104.5УК РФ В данном случае  Вы освобождаетесь от уголовной ответственности , при этом согласие потерпевшего не требуется.Однако Вы понесете дополнительные материальные траты. Вы же ничего не можете требовать с потерпевшего кроме согласия в первом случае и расписки о возмещении ущерба в обоих случаях. Удачи.

20.10.2021 20:43

Здравствуйте!

Если приговор по делу уже вынесен, получите в суде копию приговора и обратитесь с иском в суд о компенсации морального вреда. Никакой госпошлины платить не придётся.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.10.2021 21:47

Здравствуйте, вы имеете право на денежную компенсацию обоснованно понесенных расходов.  

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.10.2021 12:20

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного  возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Если речь идет только о возмещении имущественного ущерба (расходы на проезд и т.п.), то вы можете предъявить иск либо в рамках уголовного дела (если оно возбуждено и еще суд не вынес приговора/ усматриваются признаки ст 158, ч.3, п.г УК РФ), либо самостоятельный иск по правилам ГПК РФ. Возмещение морального вреда в случае причинения имущественного ущерба от преступления  действующим законодательством не предусмотрено. 

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398