19.10

Вопрос #61199
компенсация за замену и установку газовой плиты

платный550 р. открыт срочный

Автор:

Рябова Ольга Ивановна , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 19.10.2021 09:27:21

Суть вопроса:


Пенсионеру, инвалиду второй группы в квартире отключили газ, в связи с истекшим сроком службы газовой плиты. Есть акт технического обслуживания газовой службы. Установка и покупка плиты должна осуществляться силами пенсионера. Газовая служба говорит, что услуги у них платные и никаких льгот данной категории граждан нет.Служба социальной защиты на данный вопрос положительного ответа не дала.Правильно ли мы понимаем, что в данном вопросе пенсионеру не положена никакая компенсация?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9 онлайн
19.10.2021 10:18

В  Свердловской  области  и  г.Екатеринбурге  такой  закон  не  принят,зато  принят у  Ваших  соседей,Челябинская  обл.  и  Пермский  край.

Попробуйте  оставить заявку  на  гос.услугах.вот  по  ссылке.

https://www.gosuslugi.ru/100698/5/info

Получение натуральной помощи в виде замены газового оборудования

Предоставление инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида и участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак единовременной натуральной помощи в виде замены газового оборудования (плит, колонок, котлов), ремонта жилого помещения (в том числе приобретение материалов)

19.10.2021 11:15

Здравствуйте!

Пенсионеру следут обратиться в администрацию поселения по месту его жительства, а также в обласное управление, которые обязаны будут помочь ему в замене газовой плиты и возобновлении подачи газа. Похоже, органами местного самоуправления г. Екатеринбурга, а также областного управления вопрос этот не решался. Однако, учитывая их правомочия и возможности, они могут его решить.   

19.10.2021 12:11

Здравствуйте Ольга!

Вы не указали является ли квартира пенсионера его собственностью или нет.

Если пенсионер является собственником квартиры, то он обязан в силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если он проживает в квартире по договору социального найма, то замену газового оборудования должен оплатить муниципальтет.

19.10.2021 13:01

Здравствуйте. Газовая служба действует согласно Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв.  постановлением  Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549. Указанные Правила не предусматривают никаких льгот.  Подобные льготы могут быть только на региональном или местном уровне. И если служба социальной защиты на данный вопрос положительного ответа не дала, значит никаких льгот и выплаты компенсации в Екатеринбурге нет. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2 онлайн
19.10.2021 15:18

приветствую!

Действующие на сегодняшний день Правила пользования газом предусматривают, что газовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации подлежит техническому диагностированию.

Диагностирование газового оборудования вправе проводить только специализированная организация, допущенная к этому виду работ Ростехнадзором. Собственник газовой плиты, у которой срок службы подошел к концу, обязан заключить договор на ее техническую диагностику либо заменить плиту на новую.

Согласно Правилам пользования газом истечение срока службы газовой плиты является основанием для применения кардинальных мер к ее владельцу – приостановлению подачи газа в жилое помещение.

Подача газа приостанавливается после предварительного уведомления собственника жилого помещения: направляется как минимум два предупреждающих сообщения с интервалом в 20 календарных дней. Приостановление газа осуществляется в срок не ранее 40 дней после отправки первого уведомления и не ранее 20 дней – второго.

Социальная поддержка:  

Предоставление инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида и участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак единовременной натуральной помощи в виде замены газового оборудования (плит, колонок, котлов), ремонта жилого помещения (в том числе приобретение материалов) можно оформить на портале гос услуг, вот ссылка: https://www.gosuslugi.ru/100698/5/info.

Документы, необходимые для получения услуги

Свидетельство о браке  

Документ, удостоверяющий личность заявителя и его регистрацию по месту жительства  

Заявление  

Документ, подтверждающий правовой статус заявителя   (Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, справка военного комиссариата)

Свидельсто о смерти инвалида (участника) Великой Отечественной войны  (подается супругом/cупругой     погибшего   (умершего)  инвалида  и  участника Великой    Отечественной    войны,   не    вступившей   (не   вступившему)   в повторный брак, дополнительно предоставляются данные документы)

2.!!!  можно компенсировать затраты согласно Закону Свердловской области  от 29 октября 2007г. N 126-ОЗ  «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области»

Социальные гарантии в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям предоставляются при соблюдении следующих условий:

- малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам:

заявление о предоставлении социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям подано не позднее шести месяцев, считая с месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлены такие затраты, -  в случае предоставления социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям .

К заявлению о предоставлении социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат, поданному заявителем, являющимся членом малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим гражданином, прилагаются следующие документы:

К заявлению о предоставлении социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат, поданному заявителем, являющимся гражданином, достигшим пенсионного возраста, прилагаются следующие документы:

            ВНИМАНИЕ! при себе иметь СНИЛС (при наличии)

  1. правоустанавливающий документ на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности заявителю в период осуществления затрат на его подключение (технологическое присоединение) к газовым сетям и на день подачи заявления, право собственности на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
  2. трудовая книжка (сведения об отсутствии трудовой книжки указываются в заявлении);
  3. договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с подрядной организацией с указанием стоимости выполненных работ и срока выполнения работ;
  4. акт о приемке в эксплуатацию внутридомового газового оборудования, подписанный заявителем, подрядной организацией и представителем газовой службы;
  5. документы, подтверждающие произведенные заявителем расходы на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям;
  6. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, - в случае обращения заявителя через представителя.

Заявление и документы могут быть поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены по почте, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, в форме электронных документов. В последнем случае заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявление и документы представляются на бумажном носителе в управление социальной политики в течение пяти дней со дня подачи заявления.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2 онлайн
19.10.2021 15:20

прошу отметить ответ и распределить гонорар

20.10.2021 04:32

Данный инвалид вправе согласно правилам о защите прав инвалидов обратиться в суд, признать незаконным отключение коммунального ресурса, получить возмещение причинённого морального вреда. В ходе процесса можно и мировое соглашение заключить, по которому газовая служба установит и запустит инвалиду плиту в нормальном эксплуатационном состоянии. Но всё это действует только в том случае, если инвалид является одиноким проживающим без ближайших родственников человеком. В любом случае инвалид может направить жалобу в управление Роспотребнадзора для проверки действий коммунальной организации по отключению потребителя от важнейшего источника жизнедеятельности.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.10.2021 22:02

Здравствуйте, выплата денежной компенсации пенсионеру за приобретение газового оборудования законом не предусмотрена. Пенсионер имеет право обратится в орган местного самоуправления с заявлением о выделение единовременной денежной социальной помощи, ссылаясь на существенные понесенные расходы при приобретении газового оборудования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?