18.10

Вопрос #61194
Ответчик не явился в суд

Автор:

Яна , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 18.10.2021 23:26:00

Суть вопроса:

Ответчик не явился на предварительное слушание. Судья объявила о ненадлежащем уведомление. Хотя я отправляла заказное письмо с описью, но ответчик не пришла получать его на почту. Судья сказала, что я должна ещё раз уведомить телеграммой за свой счёт. Для этого явиться в определенный день в суд. Насколько это законно, что я опять за свой счёт уведомляю? Мне нужно самой идти на почту, а им принести уведомление в назначенный день? Или они сами отправят, а в суд явиться чтобы оплатить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2021 00:20

Добрый день. 

Честно сказать, такие действия судьи неправомерны. Для судебного разбирательства Вы понесли расходы по оплате госпошлины и отправке копии искового заявления. Действуйте на свое усмотрение. 

Здравствуйте! Считаю, что Вы со своей стороны исполнили требования ст. 132 ГПК РФ при подачи иска в суд, направив пакет документов Стороне. Согласно ст. 113 ГПК РФ в ходе судебного производства Суд должен направлять извещения, уведомления судебные повестки участникам процесса. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.10.2021 04:25

Здравствуйте. В Вашей ситуации требования суда незаконны. Вы, в соответствии с действующим законодательством, обязаны за свой счёт отправить ответчику копию искового заявления и прилагаемых к нему документов. Уведомление иных участников процесса о дне и времени рассмотрения дела, это обязанность суда. Суд вправе попросить Вас помочь в этом деле, но никаким образом не может возложить эту обязанность на Вас. 

19.10.2021 07:01

Все действия совершаете вы. Суд только готовит телеграмму

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
19.10.2021 07:32

Если  не  хотите,что  бы  дело  "зависло",отправляете  телеграмму,копию  тлеграммы и квитанцию  об  оплате  предоставляете  суду.

Это  все  судебные  издержки  и  взыскиваете  с  ответчика,главное квитанции  хранить.

19.10.2021 07:33

Действия судьи противозаконны, уведомление направляется по адресу регистрации или фактическому месту жительства один раз. Напишите жалобу на судью, а также заявите отвод

Здравствуйте, а суд какой район? Законно... незаконно, (считаю что нет, хотя я не вижу ваших подтверждающих документов об отправке ответчику, возможно с ними что-то е так) лучше еще раз отправить телеграммой. Возможно ответчик не проживает по этому адресу. Суд сам извещает стороны, при переносе заседания... При чем здесь телеграмма, если вы по закону должны отправить ответчику все документы которых у него нет по иску, если суд считает, что Вы не уведомили ответчика надлежащим образом и это есть в протоколе судебного заседания, то вообще лучше послать все документы повторно...

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.10.2021 14:40

Здравствуйте, вы сможете возместить понесенные расходы на оплату телеграммы, как судебные издержки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!