17.10

Вопрос #61168
Наследство после смерти обоих супругов

Автор:

Наталья , Город: Москва / регион Москва, 17.10.2021 17:43:59

Суть вопроса:

Добрый день. Семейная пара без детей. Сначала умирает жена, муж в виду болезни не смог вступить в наследство и в течение 2-х месяцев тоже умер. Имеется квартира и совместное имущество. На долю мужа по квартире есть завещание на племянника. Вопрос по доле жены. У мужа есть сестра, у жены есть сестра. Может ли сестра мужа по наследству по праву требования претендовать на вторую половину квартиры и все остальное имущество, или сестра жены претендует на половину, так как муж не успел вступить в наследство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
17.10.2021 17:53

Муж  после  смерти  жены,фактически  принял  наследство,так  как  проживали  вместе.

Племянник  наследует  то  имущество,которое  указано  в  завещании,остальное  имущество  супругов  наследуют  в  равных  долях  наследники  второй  очереди,то  есть  сестры  наследодателей.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по  праву представления .

Пользователь: Наталья  
17.10.2021 18:59

Спасибо за ответ.

Могли бы вы уточнить. Если муж после смерти жены фактически принял наследство, то почему остальное имущество супругов наследуют сестры наследодателей? Сестра мужа -  наследник, а сестра жены разве является его наследником?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
17.10.2021 20:03

Значит  надо  доказывать  обратное, что  он  не  принял  наследство  после  смерти  жены.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил  действия , свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?