16.10

Вопрос #61135
Как оплачивать ремонт по ОСАГО?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Евгений , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 16.10.2021 09:19:41

Суть вопроса:

Я - виновная сторона в ДТП. Моё страховое агенство, по ОСАГО, проведя оценку повреждений, выделило пострадавшему деньги на ремонт, которых, по его словам, - не хватает. Просит добавить, - в противном случае "грозит судом". Что "здесь" - не так и как "увернуться" от "просьбы"?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
16.10.2021 09:44

Здравствуйте Евгений.

Если величина ущерба, который установил страховщик, не соответствует реальному положению дел, тогда прежде всего необходимо организовать повторную экспертизу повреждений. Для этого необходимо обратиться к независимому и квалифицированному специалисту. На такой осмотр необходимо пригласить все стороны – представителя страховой конторы, потерпевшего и виновного водителя. Этот факт лучше всего задокументировать.

Дополнительно необходимо потребовать у страховой компании акт о возникновении страхового случая. В документе должно быть описано дорожно-транспортное происшествие, сумму ущерба, величина и расчёт страхового возмещения. В соответствии с действующим законодательством, страховщик обязан предоставит данный документ не позже, чем через три дня после получения запроса.

После этого достаточно сравнить заключения страховщика и независимого эксперта. Это позволит определить, была ли занижена величина ущерба либо нет.

Внимание! Важно понимать, что такие действия помогут лишь тогда, когда компенсация была перечислена на банковский счёт собственника автомобиля или выдана наличными. Если организация выполняла восстановительные работы, тогда привлечение независимого эксперта ситуацию не изменит.

При обнаружении нарушения и значительно заниженной величины реальной стоимости полученных дефектов необходимо постараться решить спор в досудебном либо судебном порядке.

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
16.10.2021 10:01

Вам в любом случае нужна будет независимая авто экспертиза. 

Без нее никак

16.10.2021 10:28

Евгений, виновная сторона в ДТП обязана возместить полностью причинённый повреждённому автомобилю материальный ущерб. В этих целях потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании недостающей суммы материального ущерба. Что здесь не так? Всё так. Есть желание проверить реальную стоимость всего восстановительного ремонта - тогда надо направить потерпевшему письменный отказ в удовлетворении его досудебного требования. Пусть потерпевший обращается с иском в суд. Суд в процессе назначит проведение соответствующей экспертизы. Возможно, что по экспертному заключению придётся заплатить меньше предложенной потерпевшим суммы ущерба. Но в любом случае последует взыскание суммы ущерба, расходов на проведение экспертизы, госпошлины и затрат на представительство в суде. Можно увернуться от досудебного урегулирования. Но от судебного решения уже не получится увернуться.

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
16.10.2021 10:56

Только просьба будет к вам Евгений. Распределите пожалуйста гонорар.

16.10.2021 14:46

К сожалению гонорар на ваш счёт с сайта вряд ли будет переведён. Сайт или брошен, или мошенничеством занялся. И не ликвидируется, и не переводит. Деньги с обратившихся собирает и выводит себе. Вероятнее всего это так. Охамел уже, никого и ничего не боится. Да и бояться-то некого в наше мерзкое время.

17.10.2021 07:04

И коллеги некоторые тоже охамели. Сами себе оценки ставят, или друг другу (даже за самые тупые ответы). Все это делается с целью искусственного накручивания рейтинга. Некоторые пошли ещё дальше: "левые" профили создают, от имени которых себе оценки ставят и о себе отзывы пишут.

17.10.2021 11:36

С верхней полки мне на этот рейтинг. Кто он такой, этот админ-мошенник, чтобы мне рейтинг насчитывать. Пусть о своём беспокоится. 

16.10.2021 11:07

Здравствуйте Евгений!

Если автомобиль пострадавшей стороны не отремонтирован то проводится независимая экспертизу. В ходе экспертизы считается ущерб с учетом методики (это для оценки размера выплаты страховой), и рыночной стоимости ремонта автомобиля. Если оценка с учетом методики будет совпадать с выплатой страховой, то к страховой никаких претензий быть не может. Вы выплатите разницу между выплатой страховой и рыночной стоимостью ремонта автомобиля. Если независимая оценка рыночной стоимости ремонта автомобиля уже проведена потерпевшей стороной, то необходимо проанализировать, что туда посчитано. Если не согласны то оспаривайте. Лучший способ договорится с потерпевшей стороной о размере выплаты без суда иначе еще и судебные расходы оплачивать будите.

17.10.2021 06:57

Об одном только забыли коллеги... Хотя практике, которая, несомненно справедлива, уже более девяти месяцев (в январе этого года и позже Верховный суд Российской федерации вынес ряд определений, касающихся проблемы, аналогичной той, которую затронул автор). Странно даже, что никто из ответивших не сталкивался с такой практикрц. Сейчас поясню суть. Если страховая компания в одностороннем порядке изменила способ страховой выплаты (не организовала ремонт поврежденного имущества, а выплатила денежные средства в размере стоимости восстановительного ремонта с учётом износа подлежащих замене деталей), то на стороне страховой компании возникло неосновательное обогащение. Почему возникло? Все очень просто.  Станции технического обслуживания автомобилей страховая оплатила бы ремонт без учёта износа, а потерпевшему осуществила выплату с учётом износа. Так почему эту разницу теперь должен покрывать виновник ДТП? Разве может быть справедливым положение при котором одно лицо (страховая компания) сберегло средства, а другое лицо (виновник ДТП) расплатилось за страховую компанию? Вот и Верховный суд сказал, что несправедливо. В этом случае взысканию вышеупомянутая разница подлежит не с причинителя вреда, а со страховой  компании, самопроизвольно изменившей способ возмещения врела. Так что, Евгений, вот Вам бесплатный совет на тему "как увернуться". Замечу, что совет мой не следует воспринимать, как универсальный способ решения проблемы. Нужно установить ряд моментов. Не исключено, что потерпевший сам просил выплату осуществить, а не направление на ремонт выдавать, и страховая компания согласилась. Страховые любят хитрить (когда им невыгодно ремонтировать автомобиль, они стараются выплату осуществить). Но, в таких случаях налицо злоупотребление правом со стороны потерпевшего. Другими словами: никто не обязывал потерпевшего отказаться от ремонта автомобиля по направлению страховщика. При данном способе страхового возмещения и убытков не возникло бы на стороне потерпевшего. А раз он сам обрёк себя на убытки, отказавшись от своего права на ремонт поврежденного имущества, то его требование к причинителю вреда о возмещении тех убытков, которые не возникли бы, если бы не действия самого потерпевшего, представляются необоснованными.  Желательно, конечно, юриста привлечь для очного участия в разрешении вашей проблемы. Ирина Александровна снова, вероятно, скажет, что мой ответ выходит за рамки вопроса))). Таким образом она критику воспринимает. Однако, автор конкретно спросил: "как увернуться". В итоге заплатил за ответы, которые вряд-ли помогут "увернуться".

17.10.2021 06:12

Вам нужно сделать независимую автотехническую экспертизу. Если по результатам экспертизы сумма будет больше, чем выплатила страховая компания, вам придётся доплатить сумму причинённого ущерба . Поскольку вы виновник ДТП и обязаны полностью возместить ущерб. Если вы не откажитесь выплачивать ущерб, то другая сторона вправе обратиться в суд о взыскании с вас причинённого ущерба в результате ДТП. И тогда уже по решению суда вы все равно оплатите этот ущерб.

Другие вопросы:

#68340 20.03.2024 (17:32)

Как погасить штраф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга, возбуждено от 18 марта 2024 г. Никакого письма от ГИБДД на почту не приходило. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.
#68283 27.02.2024 (13:19) выплачено250 р.

На стоянке ударила машину

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?
#68278 26.02.2024 (08:48) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #68278