13.10

Вопрос #61090
Статус адвоката-исключен, что значит?

Автор:

Ксения , Город: Тверь / обл Тверская, 13.10.2021 12:28:27

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что значит в статусе адвоката-исключен?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.10.2021 12:30

Добрый день. Это означает, что данное лицо уже не имеет статуса адвоката. 

Статья 17. Прекращение статуса адвоката 

1. Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, по следующим основаниям:

1) подача адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката в совет адвокатской палаты;

2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

4) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

5) выявление обстоятельств, предусмотренных пунктом 2  статьи 9  настоящего Федерального закона;

6) нарушение положений  пункта 3.1 статьи 16  настоящего Федерального закона.

2. Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, за исключением случаев, предусмотренных  пунктом 7.1 статьи 37  настоящего Федерального закона, на основании заключения квалификационной комиссии при:

(в ред. Федерального  закона  от 02.12.2019 N 400-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;

2) нарушении адвокатом норм  кодекса  профессиональной этики адвоката;

2.1) незаконном использовании и (или) разглашении информации, связанной с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи своему доверителю, либо систематическом несоблюдении установленных законодательством Российской Федерации требований к адвокатскому запросу;

3) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;

4) установлении недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию в соответствии с требованиями пункта 2  статьи 10  настоящего Федерального закона;

5) отсутствии в адвокатской палате в течение четырех месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 6  статьи 15  настоящего Федерального закона, сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования.

3. Лицо, статус адвоката которого прекращен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Лицо, статус адвоката которого прекращен по основаниям, предусмотренным  подпунктом 4 пункта 1  и  подпунктами 12  и  2.1 пункта 2  настоящей статьи, не вправе быть представителем в суде, за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя.

4. О принятом в соответствии с  пунктами 1  и  2  настоящей статьи решении совет в десятидневный срок со дня его принятия уведомляет в письменной форме лицо, статус адвоката которого прекращен, за исключением случая прекращения статуса адвоката по основанию, предусмотренному подпунктом 3  пункта 1  настоящей статьи, соответствующее адвокатское образование, а также территориальный орган юстиции, который вносит необходимые изменения в региональный реестр.

5. Решение совета адвокатской палаты, принятое по основаниям, предусмотренным  пунктами 1  и  2  настоящей статьи, может быть обжаловано в суд или в Федеральную палату адвокатов в порядке, установленном  статьей 37.2  настоящего Федерального закона.

6. Территориальный орган юстиции, располагающий сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если совет адвокатской палаты в трехмесячный срок со дня поступления такого представления не рассмотрел его, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.

7. Представление о возбуждении дисциплинарного производства, внесенное в адвокатскую палату субъекта Российской Федерации территориальным органом юстиции, рассматривается квалификационной комиссией и советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в  порядке , предусмотренном кодексом профессиональной этики адвоката.

8. В случае отмены советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или советом Федеральной палаты адвокатов ранее принятого решения о прекращении статуса адвоката территориальный орган юстиции вносит сведения о восстановлении статуса адвоката в региональный реестр.

Пользователь: Ксения  
13.10.2021 12:31

Спасибо! 

Пользователь: Ксения  
13.10.2021 12:41

Спасибо большое! Я так понимаю, что представителем в суде он тоже не может быть? 

Здравствуйте!

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" вероятно статус адвоката прекращен.

Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, по основаниям, указанным в законе.

Пользователь: Ксения  
13.10.2021 12:44

Спасибо! То есть представителем в суде он тоже не может быть? 

Лицо, статус адвоката которого прекращен по основаниям, предусмотренным   подпунктом 4 пункта 1  и   подпунктами 1,   2  и   2.1 пункта 2  настоящей статьи, не вправе быть представителем в суде, за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя (ст.17 указанного выше закона).

Пользователь: Ксения  
13.10.2021 12:48

Но там написано не "прекращен, а " исключён ", это одно и тоже? 

Вы можете обратиться в адвокатскую палату и выяснить статус адвоката.

Пользователь: Ксения  
13.10.2021 12:51

Спасибо! 

13.10.2021 15:10

Это значит, что этот человек больше не состоит в реестре адвокатов.  Его статус прекращён 

Пользователь: Ксения  
13.10.2021 15:34

Спасибо! 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.10.2021 15:59

Здравствуйте. В Вашем вопросе Вы использовали слово исключён. Это говорит не о прекращении статуса адвоката, а о том, что он исключён из списков конкретной адвокатской палаты. Например, в связи с переводом в Адвокатскую палату другого региона. Поэтому адвокат вполне может быть действующим и представлять интересы доверителей в суде или в правоохранительных органах. Исключён из одной палаты, принят в другую. Для того, чтобы адвокат не мог представлять интересы доверителя должно быть указано, что статус адвоката прекращён. 

Пользователь: Ксения  
13.10.2021 16:04

Здравствуйте!Да, написано, именно исключён. Я дозвонилась до него, он мне так и объяснил. Большое, Вам, спасибо! 

14.10.2021 20:55

Формулировка "исключен из реестра" вовсе не означает , что статус адвоката у данного лица прекращен. С такой формулировкой он, скорее всего, изменил членство в палате, перейдя из одной в другую (ст.15 ФЗ-63). Если бы статус был прекращен, то и в реестре была бы соответствующая формулировка

Пользователь: Ксения  
14.10.2021 20:57

Спасибо и Вам тоже! 

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?