09.10

Вопрос #61012
Может ли учитель отказаться от ученика и как это сделать? Как ещё может учитель оградить себя от последствий неадекватной родительницы?

выплачено450 р. закрыт

Автор:

Наталья , Город: Осинники / обл Кемеровская, 09.10.2021 07:20:47

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. На данный момент это второй класс. Работаю в данной школе с января 2021 года. У меня есть ученик, у которого очень много пропусков как с момента моего появления в классе, так и до меня, начиная с сентября 2020 года. В дошколку, в детский сад до школы не ходил. У мальчика сохранен ум, но он педагогически запущен. Мама своих косяков не видит и не признаёт , винит в том, что мальчик не читает. В январе, когда я пришла работать, он не знал ни одной буквы. Я делала всё , от себя зависящее, на уроках и после уроков, занималась дополнительно два раза в неделю. Но мальчик даже на дополнительных далеко не всегда был...В результате он несколько букв выучил и с трудом начал читать слоги с теми буквами, которые выучил. Но этого не достаточно. Я написала характеристику .Он был отправлен к психиатру . Психиатр не увидел оснований, чтобы класть в больницу, поставил диагноз ЗПРР, порекомендовала усиленно заниматься чтением и обратиться к логопеду. Мама к логопеду не обратилась . Но снова съездила к психиатру , чтобы выпросить направление в больницу. За лето он в больнице не отлежал. Лег только в сентябре. В результате 10 ней он лежал в больнице, далее ещё до конца сентября болел ОРВИ. После больницы он был на ПМПК. Так как полежав в больнице , диагноза точного он не получил, его оставили во втором классе. Сейчас он ходит в школу, потерянный, не читает, не пишет под диктовку, не списывает с печатного образца. А мама работает в этой школе техничкой ( не вполне адекватная, ранее сидевшая в тюрьме), морально давит на меня, следит за каждым моим шагом , общается с другими учителями, представляет меня в плохом свете. Недавно она сказала мне, что сказала своему сыну, что , если он не научится читать через неделю, то отдаст его в детский дом. Она доводит ребёнка сама до нервного срыва таким образом, ставя перед ним невыполнимую задачу. Потом она скажет, что он забитый и затюканный , так как это я его довела до этого. Тут ещё , я так понимаю, её надо обвинить в том, что она сама своими руками доводит ребёнка до умственной отсталости и морально давит на него, требуя невыполнимых задач.

Могу ли я отказаться от обучения данного ученика? Как это сделать?

Как ещё оградить себя от последствий неадекватности мамы этого ребёнка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.10.2021 07:45

Наталья, отказ от обучения такого ученика не предусмотрен ни законодательством, ни локальными нормативными актами образовательной организации (школы). Как можно выровнять ситуацию? Признать этого ребёнка имеющим ограниченные возможности здоровья. В соответствии с ч. первой стат. пятой Федерального закона от 29.12.2012 №  273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Закон об образовании) в Российской Федерации  гарантируется право каждого человека на образование. Согласно пун. первому ч. пятой статю пятой Закона об  образовании в целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными  органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного  самоуправления, создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования  лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с пункт. 2 и 3 ч. первой стат. 34 Закона об образовании обучающимся предоставляются  академические права на: - предоставление условий для обучения с учётом особенностей их психофизического  развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи,  бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции; - обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Закон об образовании обязывает педагогических работников соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания; учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями. Исходя из изложенного такому ученику срочно требуется индивидуальный план обучения! Об этом Вы вправе ходатайствовать перед руководством школы..

09.10.2021 07:59

Здравствуйте. "Как ещё оградить себя от последствий неадекватности мамы этого ребёнка?" Если оскорбляет, клевету распространяет, то обращайтесь в полицию. Оградить себя и ученика от такой мамы и её пагубного влияния можно только путём лишения родительских прав по ст.69 СК РФ , согласно которой родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном  уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют  своими родительскими правами;

Для этого надо обратиться в прокуратуру и отдел опеки и попечительства, которые имеют право возбудить судебный процесс по лишению родительских прав. В рамках судебного процесса будет назначена комплексная судебно-психолого-психиатрическая экспертиза, которая выявит отсталдость ученика, что соответственно говорит о ненадлежащем воспитании ребёнка. Процесс будет долгим и т рудным. вы, как учитель, будете участвовать в этом процессе и давать показания об ученике. 

"Могу ли я отказаться от обучения данного ученика? Как это сделать?". Нет и сделать это практически невозможно, т.к. спецшкол сейчас практически нет. Направление в спецшколу производится территориальной психолого-медико-педагогической комиссией с согласия радителей, если они не лишены родительских прав. Без согласия родителей этот вопрос даже не имеют права рассматривать. У меня соседка с тридцатилетним стажем работы в школе с таким же учеником из года в год практически мучается. Вряд ли у вас получится, поэтому не стоит поднимать этот вопрос. К сожалению. Права ребёнка в действии. А просто так взять и отказаться от ученика даже не пытайтесь.
 

09.10.2021 14:35

Не сомневался, что мой ответ не понравится. Карты вам в руки, потом сами убедитесь. Коррекционных школ практически нет. Странно, что учитель не знает, что надо к директору обратиться. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.10.2021 08:24

Здравствуйте. От обучения одного этого ребёнка и даже от общения с ним отказаться нельзя, пока ему на законных основаниях не установили каких либо ограничений и не перевели на специализированное обучение. Вам в любом случае нужно будет начинать с обращения к директору учебного заведения, где Вы работаете с докладными записками в отношении как ученика, так и его мамы. Также можете обратиться в отдел образования, полицию и прокуратуру в отношении матери ребёнка если её поведение выходит за рамки общепринятого общения. 

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6 онлайн
09.10.2021 09:33

Здравствуйте. 

Вам нужно написать письменное заявление на имя директора школы.В нем просите перевести ребенка в коррекционную школу.

В коррекционных учебных заведениях — детских садах, школах, школах-интернатах и в коррекционных классах, которые работают при обычных общеобразовательных школах, — созданы специальные условия, которые учитывают, какие дети учатся в коррекционной школе, — с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата или умственного развития
 

Таким образом вы можете обезопасить себя от неприятностей в будущем.

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6 онлайн
09.10.2021 09:36

 Следующий момент. Если мамаша вас оскорбляет, вам нужно будет запастись доказательствами и обращаться в заявлением в полицию

09.10.2021 13:13

Похоже, что сайт брошен или админ мошенник. Никакого движения по оплате и выводу. А клиенты не хотят оплачивать за ответы. Кинули деньги на сайт и считают, что заплатили. Только непонятно кому. Вопросы ещё с прошлого года и начала этого не сайтом не оплачены. Что скажете на это?

Другие вопросы:

#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!
#68348 23.03.2024 (20:03) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #68348